90 Толстов Евгений
СУДЬИ
Акимцев Илья, Сапрыкин Сергей, Кадыков Владимир
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
8' Нандо, 48' Сергеев Сергей 4' Толстов Евгений, 8' Сими Сайотти
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
«Сибиряк» жаждет реванша

В 20-м туре российской Суперлиги подмосковное «Динамо» ожидало серьёзное испытание: в гости к бело-голубым пожаловал «Сибиряк» из Новосибирска, занимающий первое место в турнирной таблице. Схватка обещала быть очень жаркой – обе команды находились в отличной форме и могли выставить на игру практически оптимальные составы – разве что в «Динамо» отсутствовал Кобзарь, капитанская повязка которого перешла к Сирило. Впрочем, встреча между «Сибиряком» и «Динамо» – это не просто схватка двух сильных команд, а настоящий матч-реванш, которого требовали новосибирцы.

Дело в том, что на прошлой неделе «Динамо» обыграло «Сибиряк» в Кубке России. В гостях бело-голубые сыграли вничью, а дома в упорной борьбе одержали победу – 4:3. Новосибирцев то поражение, конечно, задело, и они жаждали реванша, доказать свою силу уже в Суперлиге. Для этого с первых минут на площадку у «Сибиряка» вышли Канивец, Мурашов, Лео Сантана и Сими Сайотти. Место в воротах занял Алексей Формин. У «Динамо» же стартовая четвёрка выглядела следующим образом: Нандо, Фернандао, Фернандиньо и Бадретдинов. В ворота встал Густаво.

Шок – это по-нашему

«Динамо» решило сокрушить соперника решительным ударом с первых же минут матча. Никакой раскачки, никакой разведки – бело-голубые сразу же включили космические скорости и рванули в атаку. «Сибиряк» таким напором был практически шокирован, а потому прижался к своим воротам в надежде отстоять их в неприкосновенности, пока соперник не выдохнется. Расчёт гостей оказался неверным: «Динамо», обстучав все штанги, достаточно быстро вышло вперёд усилиями Бадретдинова. Анатолий мощнейшим и красивейшим ударом со средней дистанции отправил мяч в правую от Формина девятку от перекладины.

Пока новосибирцы думали, как ликвидировать неожиданное отставание, подмосковные футболисты рванулись увеличивать своё преимущество. «Динамо» играло быстрее, точнее, красивее и было вознаграждено за старания вторым забитым мячом. Защитники забыли Фернандао на пятачке, и тот, не чувствуя сопротивления, удвоил счёт – 2:0. Однако злоключения сибиряков на этом не закончились. Спустя несколько минут «Динамо» после шестого командного фола соперника получило право на 10-метровый удар. Ромуло с точки пробил не слишком сильно, но на неудобной для голкипера высоте, и Формин свою команду спасти не смог.

«Сибиряк» взял себя в руки

Новосибирская команда очнулась от трёх пропущенных ударов только к середине первого тайма. Игра выровнялась, и «Сибиряк» даже имел несколько возможностей отквитать хотя бы один гол. Однако на пути мяча в ворота вставали то защитники «Динамо», то Густаво. Пробить вратаря сборной лидерам Суперлиги удалось только на 15-й минуте матча. Покотыло прорвался по левому флангу и сделал продольную передачу на Иванова. Сергей ловко переиграл защитника и вонзил мяч в ближний верхний угол – 1:3. Этот гол разбудил сибиряков – они всё активнее шли к чужим воротам и едва не забили второй гол подряд, однако Лео Сантана не сумел переиграть Густаво.

Бело-голубые в концовке первого тайма значительно сбавили обороты и предпочитали позиционные атаки и розыгрыши стандартных положений быстрым контратакам. Тем не менее опасные моменты у ворота Формина всё-таки возникали. Сначала мяч едва не залетел в угол после очередного дальнего удара Бадретдинова, затем Фернандао не смог просочиться сквозь частокол ног вблизи ворот соперника. Но «Сибиряк» смотрелся опаснее: Сантана вновь выходил на дуэль с голкипером, но снова не сумел забить, Покотыло после розыгрыша штрафного попал в штангу, а неожиданный удар Тимощенкова пяткой парировал голкипер.

Моменты есть – результата нет

Второй тайм команды начали столь же активно, как и первый. «Динамо» снова пустилось в жёсткий прессинг, а «Сибиряк» в ответ пытался максимально быстро переводить мяч вперёд. Бело-голубые в атаке действовали активнее, однако до остроты дело поначалу не доходило, Формину лишь несколько раз пришлось вступить в игру – остальную работу за него делали защитники. Пула, Сирило и Фернандао порой защиту новосибирцев всё же обходили, но их сильным ударам недоставало точности. Голкипер «Сибиряка» успевал лишь услышать свист, когда мяч пролетал рядом со штангами.

Мог переломить мирное течение второго тайма опасный штрафной у ворот «Динамо», однако Канивец, пробив по воротам метров с 12, попал в стенку. Ещё один опасный момент у ворот Густаво возник через пару минут: Покотыло сбрасывал мяч на Тимощенкова, тот бил в одно касание, но мощный выстрел заблокировал Нандо. Вскоре Константин имел ещё один шанс отличиться, но Фернандао сумел в подкате выбить мяч из-под ноги соперника, когда тот готовился поразить опустевший угол ворот. «Сибиряк», безусловно, очень близко подобрался к голу, но забить его никак не мог.

Ударная концовка голами не увенчалась

Счёт 3:1 «Динамо» полностью устраивал, а потому хозяева никуда не торопились. Начиная атаку, они устраивали долгие перепасовки на своей половине, а в защите плотно окапывались близ своих ворот и не пускали соперника. «Сибиряк» получил игровое преимущество, однако что с ним делать, так и не разобрался. Опасных моментов у ворот Густаво становилось всё меньше и меньше, и даже выход шестого полевого игрока не позволил команде из Новосибирска спасти ситуацию. Сибиряки зарабатывали массу угловых и аутов, однако конвертировать их в удары по воротам никак не выходило.

Лишь в концовке пошли опасные моменты. Сергей Иванов имел реальный шанс сократить отставание в счёте, однако Нандо вновь успел заблокировать удар соперника. Тимощенков, вышедший на поле в форме вратаря-гонялы, мог забить, но Густаво ловко отвёл угрозу от своих владений. Ещё через минуту он ещё раз спас свои ворота после выхода один на один. И эта неудача, похоже, окончательно сломила сибирский клуб. До финального свистка оставалось чуть больше минуты, и «Динамо» стараниями Густаво и Фернандиньо окончательно засушило игру. Во втором тайме никто так и не смог отличиться, и «Динамо» в первом матче 20-го тура всё-таки выиграло у «Сибиряка» со счётом 3:1.