90 Толстов Евгений
СУДЬИ
Черкашин Сергей, Иванов Алексей, Чернов Дмитрий
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
48' Кобзарь Павел нет
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Главный матч четвертьфинала

Четвертьфинальный раунд Кубка России по мини-футболу завершался в Крылатском, где подмосковное «Динамо» принимало лидера Суперлиги – новосибирский «Сибиряк». Излишне говорить, что он и был самым интригующим, особенно после того как «Газпром» на своей площадке уничтожил «Синару» – 7:1. В битве динамовцев и сибиряков подобное не должно было повториться: в первой игре команды победителя не выявили – 6:6, причём «Динамо» уступало – 4:6 и отыгралось с большим трудом.В полуфинале сильнейший в этой паре должен был сыграть с «Газпромом», несколькими часами ранее разгромившим «Синару» – 7:1.

Давид Марин с первых минут выпустил Сергеева, Кобзаря, Фернандиньо и Фернандао, Евгений Куксевич доверил место в первой четвёрке Лео Сантане, Мурашову, Сими Сайотти и Дарлану. В ворота «Сибиряка» встал Формин, рамку «Динамо» защищал Густаво. Сибирский бразилец Же, громко заявивший о себе в первой игре двумя голами и двумя жёлтыми карточками, пропускал ответную игру из-за дисквалификации. У бело-голубых все лучшие силы были в сборе.

Гол себе, гол тебе

Результативная ничья первого матча вроде бы говорила в пользу хозяев, ведь если они не собирались вдруг пропустить шесть голов и дома, то могли поиграть от обороны, тем более что «Динамо» в последних матчах очень часто пропускает первым и потом очень тяжело отыгрывается. Постараться забить один или два гола и только потом удерживать счёт – весьма логичная схема для бело-голубых. С другой стороны и «Сибиряк» не горел желанием рвать с места в карьер, так что начало матча должно было пройти в осторожной разведке. Так оно и получилось: за девять стартовых минут вратари так толком и не вступили в игру.

Гол, влетевший в ворота «Динамо» на 10-й минуте, даже не стал следствием прицельного удара. Сантана на правом фланге ускользнул от Сергеева и стрелял вдоль ворот наудачу, мяч попал в колено Кобзарю и срикошетил в сетку. Густаво оставалось лишь развести руками. Зато ответный гол динамовцев получился на загляденье. Нандо после розыгрыша аута пробил так сильно и точно, что мяч ударился о перекладину, отскочил в нижнюю заднюю часть каркаса и с силой выскочил в поле – 1:1.

«Динамо» опять вынуждено догонять

Всего через две минуты «Сибиряк» вновь вышел вперёд, и снова гол получился странным. Бадретдинов оставил мяч Густаво, тот решил ввести его в штрафную и взять в руки, однако расторопный Мурашов успел опередить голкипера и в падении протолкнул футбольный снаряд в сетку. Спустя 30 секунд Дарлан продавил Сирило и с левой ноги безукоризненно пробил в дальний угол – 3:1. Марин немедленно взял тайм-аут.

В течение трёх следующих минут оборона хозяев дважды грубо ошибалась, но Густаво сначала ликвидировал выход Дарлана один в один, а затем справился с опаснейшим ударом Покотыло. За шесть минут до перерыва Сайотти невероятным образом не смог замкнуть дальнюю штангу, и тут же Фернандао заработал фол в атаке, который для его команды стал пятым. «Динамо» оказалось в незавидном положении, из которого выбралось с честью: нарушений со стороны хозяев больше не было, а на предпоследней минуте Нандо ещё одним роскошным ударом сократил разницу в счёте – 2:3.

Как пробить Формина?

Теперь, когда хозяева были всего в одном голе от устраивавшего их результата, пошла совсем другая игра. Бело-голубые с первых минут второго тайма завладели преимуществом и стали напоминать то самое «Динамо», которое способно на классе обыграть кого угодно. Формин раз за разом вступал в игру, выручая свою команду, а на 33-й минуте каким-то чудом спас «Сибиряк» после удара Сирило с нескольких метров.

Гол назревал…

И его едва не забил Лео Сантана, красиво обыгравший Кобзаря и угодивший в ближнюю штангу. Спустя минуту прекрасный шанс упустил Фернандао, точнее Формин вновь спас свою команду после опаснейшего удара низом. И тут же Фернандиньо в падении метров с трёх замыкал передачу Ромуло, но и тут новосибирский кипер успел выручить гостей. Случилось это аккурат на экваторе тайма.

Смертельные 50 секунд

А на 41-й минуте Нандо оформил хет-трик. Гол получился очень похожим на тот, что забил Дарлан, только динамовец в момент удара находился на пару метров дальше от ворот соперника. Прошло всего 50 секунд, и хозяева повели: Сирило не смог принять передачу из глубины, но мяч отскочил к Пуле, и тот сильно пробил в ближний угол. Формин сложиться не успел – 4:3.

Теперь уже «Сибиряку» нужно было отыгрывать два гола. Судя по тому, что происходило на площадке во втором тайме, гостям нужно было уповать на выход вратаря-гонялы, так как в равных составах атакующая игра у подопечных Куксевича совсем не ладилась. Наставник не стал тянуть и выпустил пятого полевого игрока на 45-й минуте. Времени на то, чтобы забить два гола, у Новосибирска было достаточно, но это был не день «Сибиряка». Гости так ничего и не смогли придумать у ворот Густаво, а сами могли пропустить трижды. Финальная сирена зафиксировала победу «Динамо» и выход бело-голубых в полуфинал.

Источник: "Чемпионат.com"