УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Финал на глазах Толстых

Ответный поединок финала Кубка России — 2015 по мини-футболу начался в 16:00 по московскому времени, в самое светлое воскресенье в году – пасхальное. «Динамо» защищало право сохранить свой титул действующих обладателей трофея, «Норильский Никель» во второй раз в своей истории получил шанс выиграть Кубок. Накануне мы в специальном материале подробно рассмотрели шансы соперников, углубилисьв кубковую историю «Динамо» и «Норильского Никеля» и вспомнили перипетии первого финального матча. Домашнее поражение свело общие шансы подопечных Маевского едва ли не к нулю, однако в футбол играют до финального свистка. А до него должно было пройти 50 минут чистого времени.

В состав «Никеля» вернулся иранец Тайиби, не участвовавший в первом матче, а Давид Марин из-за перебора жёлтых карточек потерял Пулу, расположившегося на трибуне и увлечённо снимавшего болельщиков на мобильный телефон. А снять действительно было что: на центральных трибунах свободных мест вообще не осталось, сотни людей сидели на верхних рядах. Среди тысяч обычных любителей мини-футбола оказался и президент РФС Николай Толстых. «Динамо» получило поддержку, какой в этом сезоне у команды ещё не было, и все эти люди хотели одного: увидеть кубок в руках Павла Кобзаря.

10 минут, которые потрясли Норильск

«Динамо», разумеется, начало матч по-хозяйски. Алексей Попов пару раз вступал в игру, однако самый опасный момент стартовой пятиминутки возник у ворот бело-голубых. Тайиби убежал один на один с Густаво, но его попытка черпачком перебросить мяч в сетку разбилась о грудь своевременно сократившего дистанцию голкипера. Спустя минуту хозяева ответили, да как! Сучилин с углового кинул диагональ на Ромуло, а тот, правильно положив корпус, со всей силы пробил в дальний угол. Сирило, находившийся на пятаке, благоразумно решил мяч не трогать, а Попов среагировал слишком поздно.

Почти тут же красивая комбинация бело-голубых завершилась ударом Фернандиньо по практически пустым воротам, но Хасанзаде, кстати оказавшийся на ленточке, подстраховал отыгранного Попова. Маевский несколько смущённо улыбался, глядя на то, как его подопечные ошибаются в простых ситуациях. Давление на норильчан и без того было колоссальным, а после пропущенного гола футболисты «Никеля» вообще сникли. На 10-й минуте Фернандиньо забивал фактически без сопротивления, а Попов имел немного шансов отразить точнейший удар с пяти метров.

Не сухая

И вот тут динамовцы решили, что дело сделано. Пропустить пять безответных мячей на своей площадке, и не от «Барселоны» или «Дины», а от «Никеля», – такой расклад казался совершенно невозможным. Взбодрил «Динамо» гол Пономарёва и пара крепких выражений от Густаво. Голкипер отразил удар Тайиби в упор, а защитники инертно наблюдали, как Пономарёв спокойно подобрал отскок и отправил мяч в сетку. Гости завелись и попробовали прижать соперника к воротам, но тут же оказались в нокдауне: Нандо пробил с почтительной дистанции, Попов, закрытый Аносовым и Фернандиньо, успел лишь коснуться мяча, но спасти команду не смог – 3:1.

Теперь хозяева и не думали расслабляться. Марин активно давал указания, а его подопечные спокойно перекрыли все зоны и не давали сопернику никакого шанса создать что-то опасное, при этом постоянно угрожая кинжальными атакующими выпадами. Время шло, счёт не менялся, хотя в концовке тайма команды обменялись потенциально голевыми моментами: Сирило попал в штангу, а Тайиби вновь не смог переиграть Густаво в ближнем бою.

Девятикратные

Ну а дальше всё было просто: либо «Никель» забьёт быстрый гол, а потом и ещё один, либо «Динамо» без всяких проблем сыграет в свою игру и по своему сценарию. Вопрос, пойдёт ли Маевский на то, чтобы с первых же секунд тайма выпустить вратаря-гонялу, получил отрицательный ответ. Терять Норильску было нечего, однако тренерский штаб, видимо, не считал переход на пять полевых усилением. По крайней мере – так рано. А к 34-й минуте стало поздно: сначала Густаво классным длинным пасом вывел Ромуло на ударную позицию, и бразилец оформил дубль, а потом Фернандао ассистировал Сучилину, вколотившему мяч в дальнюю девятку. Обладатель Кубка России-2015 определился на 99,9% процента.

Оставалось лишь дождаться, когда пройдут эти 16 минут, и зафиксировать итоговый счёт, с которым бело-голубые одержат победу. В ней поучаствовал и Нугуманов, забивший шестой гол своей команды, и Замтарадзе, отразивший удар Хасанзаде с 10-метровой отметки. За две минуты до финального свистка на скамейке хозяев началось предсказуемое и вполне обоснованное празднование. 6:2 – «Динамо» теперь девятикратный обладатель кубка страны!