86 Фурсов Георгий

СУДЬИ
Зеленцов Григорий, Петрин Дмитрий, Акимцев Илья
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
5' Густаво 11' Соколов Андрей, 22' Лобков Иван
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
«Тюмень» – гроза фаворитов?

Чемпионат России по мини-футболу постепенно близится к своему завершению: в розыгрыше остались всего четыре команды: «Динамо», «Тюмень», «Газпром-Югра» и «Сибиряк» – и все они, без сомнения, желают завоевать золотые награды. Если исходить исключительно из итоговой таблицы регулярного чемпионата, то у команды из Тюмени шансов на победу меньше всего – она-то вошла в плей-офф шестой, а подмосковное «Динамо», с которым «Тюмени» предстояло играть в полуфинале, обосновалось на вершине таблицы. Однако такое впечатление обманчиво: «Тюмень» не собиралась сдаваться никому без боя, что уже доказала в четвертьфинале.

Именно команда из Тюмени заставила «Дину» расстаться с чемпионскими полномочиями и сложить оружие в битве за золотые медали. Более того, подопечные Евгения Осинцева по ходу сезона не пасовали и в противостояниях с «Динамо». Подмосковные футболисты потерпели два болезненных поражения – 0:4 и 5:6, и лишь один раз одолели соперника в упорной борьбе – 5:4. Наставник команды Давид Марин отмечал, что поражения помогут его команде лучше подготовиться к противостоянию с «Тюменью», а болельщики надеялись на яркий и красивый футбол. С одной стороны – мастеровитые и техничные динамовцы, воодушевлённые победой в Кубке России, с другой – окрылённые триумфом в четвертьфинале, физически крепкие тюменцы.

Ударный дебют

Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как «Динамо» огорошило своих соперников забитым голом. Сергеев получил мяч после розыгрыша углового и, недолго думая, пробил со средней дистанции в дальний угол чужих ворот. Сергей Логинов спасти свою команду просто не успел. Но «Динамо», забив гол, не остановилось. Прошла буквально минута, и подмосковная команда имела прекрасную возможность удвоить преимущество в счёте. Партнёр отправил Фернандиньо на рандеву с голкипером, но бразилец зарядил в сетку с внешней стороны ворот.

Впрочем, уже на третьей минуте Фернандиньо исправился. Оборона «Тюмени» провалилась в очередной раз, и Сергеев, отыгравшись с Ромуло, покатил мяч в центр на забытого всеми нападающего. Тот буквально «расстрелял» голкипера с близкой дистанции и без труда укрепил звание лучшего бомбардира чемпионата, забив свой шестой гол в плей-офф. «Тюмень» же нашла в себе силы огрызнуться только на пятой минуте. Гости получили право на опасный штрафной, однако плотный удар Батырева после паса Переверзева оборона хозяев заблокировала.

«Динамо» убегает, «Тюмень» догоняет

После пяти ударных минут команды отступились от чужих ворот, не сбавляя при этом оборотов. Высокий градус противостояния чувствовался, но острые моменты на какое-то время практически исчезли. А потому первый гол «Тюмени» получился в некотором смысле неожиданным. Чухрий и Абрамович на половине поля «Динамо» разыграли элегантную стеночку: один Сергей вытянул на себя Густаво и отдал точную передачу в центр, а другой одним касанием отправил мяч в сетку ворот «Динамо».

Но не прошло и пяти минут, как Фукин хлёстким ударом восстановил преимущество в два мяча, после чего игра вновь успокоилась. Футболисты боролись преимущественно в середине поля, пытались контролировать мяч, однако полноценно завладеть инициативой ни у «Динамо», ни у «Тюмени» не вышло.

Гости, впрочем, за пять минут до конца тайма снова сократили разницу в счёте до минимальной, разыграв прекрасную комбинацию в одно касание. Милованов сыграл на Неведрова, а тот, быстро разобравшись в ситуации, отдал на набегавшего Абрамовича, который с близкого расстояния пробил Густаво – 2:3. Однако на последней минуте тайма подмосковная команда вновь огорчила гостей: Ромуло, которому Абрамович дал лишние сантиметры пространства, вколотил мяч под перекладину с разворота. Шансов отбить мяч, летящий в ближнюю девятку, у Логинова не было.

Ощущение дежавю

В самом начале второго тайма у зрителей могло возникнуть ощущение дежавю. «Динамо» вновь обескуражило соперника голом, причём вновь отличился Сергей Сергеев. Более того, и сам результативный удар очень сильно напоминал тот, после которого счёт в матче был открыт. Подопечные Давида Марина, впервые в матче получив преимущество в три мяча, решили сосредоточиться на обороне, избрав своим главным оружием высокий прессинг. Футболистов «Тюмени» встречали на их же половине поля, а потому они имели определённые проблемы, связанные с выходом в атаку.

У «Динамо» возможностей отличиться было немного, однако игроки подмосковной команды, в отличие от соперника, ими пользовались. В середине тайма Ромуло перехватил мяч в центре поля, на крейсерской скорости промчался по кратчайшему расстоянию к чужим воротам и вонзил игровой снаряд в ворота соперника – 6:2. Евгений Осинцев после этого гола решил больше не мучить в рамке Сергея Логинова и выпустил вместо него Александра Царинного, которому долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности.

Победа «Динамо» – дело техники

За 10 минут до завершения второго тайма Царинный впервые уступил место на площадке пятому полевому игроку – Милованову. Однако численное преимущество «Тюмень» не спасло: Ромуло сотворил ещё один шедевр после стремительного прорыва к чужим воротам — мяч после сильного удара третьего номера «Динамо» затрепыхался в сетке ворот гостей уже в седьмой раз. И при счёте 7:2 обе команды, похоже, поняли, что матч пора заканчивать. Осинцев выпустил на поле дублёров: Фурсова, Вахитова, Соколова, а Марин – Нугуманова и Рахимова. Оставалось лишь узнать, каким будет итоговый счёт встречи.

За пять минут до конца матча дублёрам «Тюмени» удалось забить гол в ворота «Динамо». Соколов получил передачу с фланга и, опередив Нугуманова, протолкнул мяч в ворота мимо Густаво. Однако характер игры этот эпизод не изменил: хозяева продолжили грамотно и хладнокровно обороняться, оберегая солидное преимущество. В концовке хозяева спокойно подсушили игру и довели дело до уверенной победы. «Динамо» выиграло со счётом 7:3 и сделало первый шаг на пути к финалу чемпионата России. Второй матч серии состоится уже завтра.