УДАЛЕНИЯ
нет 24' Милованов Иван
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Тактические игры наставников

В первом матче полуфинальной серии подмосковное «Динамо» опустило «Тюмень» с небес на землю. Бело-голубые не обратили внимания на то, что их гости недавно сбили корону с головы «Дины» и не вспомнили про два чувствительных поражения по ходу регулярного чемпионата. «Динамо» побило соперника его же оружием: запредельной скоростью и прекрасной реализацией. Наградой за старания для хозяев стала яркая, уверенная победа со счётом 7:3. Разумеется, Давид Марин со своими подопечными желал бы повторить нечто подобное и во второй встрече. Вторая кряду победа на домашней площадке в Щёлково дарила бело-голубым прекрасные шансы на попадание в финал.

Жертвой не в меру жёсткой первой игры в «Тюмени» стал Сергей Абрамович, получивший травму и не успевший восстановиться за день. В «Динамо» же проблем с составом и так хватало: как в первом, так и во втором матче команде не могли помочь ни Сирило, ни Фернандао, ни Кобзарь, поэтому Давиду Марину пришлось снова поломать голову над тем, как расставить имеющихся игроков на площадке. В итоге испанский специалист с первых же минут выпустил на площадку Ромуло, Фернандиньо, Сергеева и Сучилина. А его оппонент Евгений Осинцев решил противопоставить лучшим динамовским силам Антошкина, Батырева, Переверзева и Соколова.

Третий счастливый дебют «Динамо»

Наверняка Осинцев после вчерашнего матча обращал внимание своих подопечных на то, что стоит быть более внимательными на первых минутах таймов. Если так и было, то игроки «Тюмени» речам наставника не вняли – третий подряд тайм противостояния начался с гола «Динамо». На 27-й секунде встречи Ромуло, промчавшийся по правому флангу, получил передачу и в касание пробил – 1:0. Быстрый гол, похоже, успокоил игру. Подмосковная команда прибрала инициативу к своим рукам, перешла в позиционное нападение, а тюменским футболистам приходилось рассчитывать лишь на стремительные контратаки. Милованов и Соколов по разу проверяли внимательность и мастерство Густаво, но голкипер справлялся с несложными ударами.

У ворот Сергея Логинова острые моменты возникали нечасто: «Динамо» хоть и удерживало нити игры в своих руках, вратаря соперника тревожило редко, поскольку свои моменты пыталось разыграть «до верного». Однако когда подмосковные футболисты всё-таки накалили обстановку у чужих ворот, Логинов уже ничего сделать не мог. На 10-й минуте встречи Сергеев перевёл мяч с правого фланга на левый, откуда его в одно касание перенаправил в ворота Пула – 2:0.

Царинный нейтрализовал Фернандиньо

Забив второй гол, бело-голубые чуть ослабили хватку, позволили сопернику отодвинуть игру от своих ворот и… увеличили разницу в счёте. Павел Сучилин получил передачу из глубины поля и с острого угла точнейшим ударом вонзил мяч в дальний угол ворот «Тюмени». Счёт стал крупным, но при этом нельзя было сказать, что «Динамо» владело колоссальным преимуществом. Просто подмосковные футболисты реализовали практически все свои моменты, при этом не позволили сопернику практически ничего создать у владений Густаво. Лишь раз Переверзев имел неплохой шанс пробить голкипера «Динамо», но последний форварда переиграл и команду от пропущенного мяча спас.

На противоположном конце поля Логинова, как и накануне, сменил Царинный. Александру долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. А делать это было крайне непросто, поскольку в атаке «Динамо» активизировался Фернандиньо, раза четыре всерьёз угрожавший чужим воротам. Забить бразилец в итоге так и не смог, зато позволил отличиться сопернику. Батырев раскачал Фернандиньо и с близкого расстояния пробил Густаво, возродив в матче интригу. Впрочем, жила она недолго: до той поры пока Милованов не получил вторую жёлтую карточку и не оставил «Тюмень» в меньшинстве. Большинство реализовал Ромуло, и на перерыв команды ушли при счёте 4:1 в пользу бело-голубых.

Обоюдоострое оружие

Евгений Осинцев решил рискнуть с первых же секунд второй половины встречи. Он выпустил на площадку молодую и горячую четвёрку: Неведров, Вахитов, Соколов и Фурсов. По задумке наставника полная сил молодёжь должна была прессинговать соперника и отбирать у него мяч. А как только ребята справились со своей задачей, на поле в форме голкипера вышел Антошкин. И первый же розыгрыш лишнего игрока принёс свои плоды. Футболисты «Тюмени» по ходу одной атаки трижды били по воротам Густаво, и с третьим выстрелом в исполнении Лобкова голкипер не справился – 4:2.
Однако игра впятером – обоюдоострое оружие. Возможностей забить становится больше, но и риск пропустить велик. Так Фернандиньо воспользовался отсутствием вратаря и со своей половины поля восстановил разницу в счёте в три мяча. Впрочем, «Тюмень» от рискованной тактики не отказалась: Антошкин продолжил меняться с Царинным, а болельщики тюменского клуба постоянно хватались за голову, когда их любимцы мяч теряли. Однако удары по пустым воротам к забитым мячам не приводили. Чаще всего динамовцам не хватало точности, а один раз от неминуемого гола свою команду в невероятном прыжке спас Упалев.

Даже Густаво дали забить

Смелая игра гостей всё же была вознаграждена. Они воспользовались численным преимуществом во второй раз. Антошкин метров с десяти зарядил точно в угол ворот Густаво и в очередной раз возродил надежду в сердцах поклонников тюменского клуба. Впрочем, голкипер «Динамо» за пропущенный мяч через несколько минут исправился: намертво поймал мяч после удара Антошкина и сразу же отправил его точно в пустые ворота. На этот раз никто из футболистов в белой форме спасти команду не успел, и партнёры принялись обниматься с голкипером, который в текущем сезоне отличился во второй раз – 6:3.

Однако тюменская команда и не думала сдаваться. Антошкин не сбавлял оборотов, рвался к чужим воротам и сумел соорудить для своей команды четвёртый гол. Ромуло ошибся в передаче, и Антошкин прорвался к чужим воротам, а в последний момент отбросил мяч чуть в сторону. Там его первым подобрал Чухрий, одним касанием отправив его в ворота Густаво. Впрочем, гости сократить отставание в счёте до минимального так и не сумели. «Динамо» аккуратно замедляло темп игры, грамотно оборонялось и обеспечило себе уверенную победу со счётом 6:4. Подмосковная команда сделала второй шаг к выходу в финал. Для этого нужно одержать ещё одну победу – теперь уже в Тюмени.