Бужор Виталий, Акимцев Илья, Салата Александр
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
36' Сергеев Сергей,
43' Сучилин Павел
8' Чурляев Владимир,
16' Кавалканте Франклин,
30' Тимощенков Константин,
36' Чухрий Сергей,
45' Покотыло Сергей,
47' Лео Сантана
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Первый выезд «Сибиряка»

Главным матчем шестого тура российской мини-футбольной Суперлиги однозначно должно было стать противостояние «Динамо» и «Сибиряка». Первая и третья команды чемпионата, наставник бело-голубых Темур Алекберов против команды, в которой он проработал несколько лет – разве нужно ещё что-то для того, чтобы интерес именно к этому матчу значительно превышал остальные? И действительно, в Щёлково собралось немало желающих посмотреть на битву динамовцев и новосибирцев.

«Сибиряк» самым неожиданным образом проиграл в первом туре «Новой генерации». Проиграл дома, при переполненных трибунах, а первый гол новосибирцев в новом сезоне забил новичок команды бразилец Франклин Кавалканте. Правда, поразил он свои ворота. После этого «сибиряки» одержали пять домашних побед подряд и вышли на третье место в турнирной таблице Суперлиги. Вот только соперники у «Сибиряка» были далеки от топовых – КПРФ, «Прогресс» и «Норильский никель», а победы – натянутые и непростые – 8:7, 4:1, 4:2, 4:3 и 5:4. И вот в пятом туре подопечных Евгения Куксевича ждал первый выезд и первый серьёзный противник – «Динамо».

Доказательства фаворита

Подмосковный клуб четыре тура прошёл без потерь, лишь одна победа из шести далась бело-голубым по-настоящему тяжело – над «Норильским никелем». Алекберов очевидно подтянул игру в обороне – бело-голубые на старте чемпионат пропускали в среднем два гола за игру. Ари постепенно разыгрывался и понимал свою роль и место в этой команде, каких-то травм и потерь в подмосковной команде не было. «Динамо» определённо являлось фаворитом этого противостояния…

И довольно быстро начало это наказывать. Счёт был открыт уже на второй минуте: Ромуло пробил с почтительной дистанции, и голкипер Адриано Фанти оказался к нему не готов. По факту это вообще был первый удар в матче, зато команды успели записать себе в пассив по одному фолу. Ещё через пару минут Сирило неплохо разобрался в ситуации и опасно пробил, но угодил в штангу. Чуть позже Ари и Фернандиньо вывели своего капитана на отличную позицию, но он запутался в ногах и мяче, а пробить так и не смог. Зато спустя всего 15 секунд уже ничто не помешало Сирило отличиться – 2:0.

20 безголевых минут…

К восьмой минуте «Сибиряк» успел набрать три фола и поменять вратаря: вместо Фанти вышел Алексей Формин. Густаво скучал, до него мячи практически не доходили, динамовская оборона вообще играла едва ли не идеально. Однако ближе к перерыву ситуация стала меняться. «Сибиряк» всё чаще тревожил динамовского вратаря, а на 17-й минуте гости неплохо разыграли штрафной, но под удар Кудзиева успел броситься Бурков. За пять минут до перерыва количество ударов новосибирцев в два раза превышало аналогичный показатель хозяев площадки.

Концовка тайма тоже проходила под знаком преимущества гостей. Густаво уже и забыл, что 20 минут назад откровенно мёрз, два или три железных спасения он, под овации болельщиков, исполнил. На последней минуте Сучилин выскочил на рандеву с Форминым, но голкипер успел разорвать дистанцию, и динамовцу забивать было уже некуда. На перерыв команды отправились при счёте 2:0 в пользу «Динамо».

И одна голевая

Второй тайм начался точно так же, как и первый – с гола Ромуло на второй минуте. Гости тут же ответили парой опасных атак, но Густаво стоял намертво, в ответ Фернандиньо убежал один на один, обыграл Формина, но с острого угла в пустые ворота не попал. Тут же Тимощенков в борьбе отмахнулся от Нандо и получил жёлтую карточку, хотя тренерская скамейка «Динамо» активно требовала удаления.

На 35-й минуте отличный момент был у Ари, но бразилец не сумел переиграть Формина ударом с нескольких метров. Если бы он знал, что только что не просто не забил, а ещё и «организовал» два гола в свои ворота. В течение следующих 20 секунд Густаво дважды вытаскивал мячи из сетки, сначала отличился Лео Сантана, а затем хлёсткий удар низом получился у Тимощенкова. Алекберов тут же взял перерыв.

Кто рискует, тот всё равно не пьёт шампанское

Эпизод с третьим голом «Сибиряка» тоже получился, в некотором роде, двойным. В штрафной площади гостей возникла ситуация, очень похожая на пенальти. Динамовец корчился на паркете, но судейские свистки молчали, а новосибирцы тут же организовали контратаку и качественно разыграли лишнего: Волынюк без помех бил метров с пяти – 3:3.

Такой расклад гарантировал интереснейшую концовку. За 2,5 минуты до конца Алекберов рискнул и впервые в своей динамовской карьере выпустил пятого полевого игрока, показав, что ничья его не устраивает. Минуту хозяева катали мяч, потом Чухрий едва не забил в пустые. «Динамо» вновь осадило владения Формина, гости отбивались и тянули время, за 23 секунды до финальной сирены Куксевич взял тайм-аут. Через 10 секунд новосибирцы с мячом расстались, Густаво остался в воротах, и за одну секунду до окончания матча Фернандиньо не попал в створ из убойной позиции. 3:3 – камбэк «Сибиряка» принёс ему очко, а «Динамо», в свою очередь, потеряло два.