ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
УДАЛЕНИЯ
ОТЧЕТ О МАТЧЕ

Предостережение Алекберова

Подмосковное «Динамо» приехало на Межконтинентальный кубок в Катар с мыслями о победе – это доказало прямое противостояние чемпионов России и Бразилии, завершившееся победой первых. Однако на пресс-конференции Темур Алекберов не спешил принимать поздравления. Напротив, предостерёг всех готовых праздновать, что следующие матчи могут быть куда более трудными. И проблема может крыться в первую очередь внутри «Динамо». Ни для кого ведь не секрет, что лазарет команды не пустует и главному тренеру приходится использовать всю работоспособную обойму, чтобы поддерживать свежесть и темп. А от этого могло пострадать качество игры.

А к матчу с таким клубом, как «Барселона», конечно, нужно подходить во всеоружии. Расцвет сине-гранатовых пришёлся на начало 2010-х: тогда они выиграли три титула чемпионов страны, трижды стали победителями Кубка Испании и ещё два раза взяли Кубок УЕФА. Не складывалось у «Барсы» только с Межконтинентальным кубком. В далёком первом розыгрыше, в 1996 году, каталонцы добрались до финала, но проиграли. С тех пор и финальный матч остаётся для сине-гранатовых недостижимой высотой. И на эту попытку «Барселона» настраивалась, конечно, крайне серьёзно.

Старт — за «Динамо», продолжение — за «Барселоной»

Бело-голубые на первых минутах встречи выглядели здорово и тут же придавили испанцев к их воротам: дважды могли открыть счёт. Особенно опасно выглядел организованный Ари (бывший игрок «Барселоны») выход Буркова один на один с Пако Седано. Но динамовец пробил бесхитростно, и голкипер без труда забрал мяч в руки. У сине-гранатовых, впрочем, тоже были неплохие моменты. Мяч поначалу почему-то, словно магнитом, притягивался к рукам игроков «Динамо», но, к счастью, когда это произошло в штрафной, судья нарушения правил не усмотрел.

К середине тайма подмосковная команда ослабила хватку, и каталонцы, словно отпустив невидимую пружину, рванули к воротам Поддубного. Тому пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. Особенно опасно выглядел мощный удар Айкардо и последовавший за этим прорыв Саада с передачи Вилде. В этих эпизодах защита российской команды сработала не лучшим образом, но голкипер не подкачал. Вилде также попытался дважды пробить Поддубного, но Поддубный, продемонстрировав отличную растяжку, отбил мяч.

Передышка для россиян

В тот момент, когда не мог спасти и Поддубный, в дело вмешался Сирило. Диего успел обыграть вратаря, но мяч из пустых ворот вытащил полевой игрок. Спустя минуту опасно атаковал Саад, затем последовало ещё два опасных момента у ворот «Динамо». И когда показалось, что гол «Барселоны» окончательно созрел, инициативу перехватили бело-голубые. Фукин экспрессом промчался по левому флангу и пробил с острого угла. Опасно был разыгран и стандарт. Но, к сожалению российских болельщиков, эта вспышка оказалась мимолётной – ровно для того, чтобы получить небольшую передышку.

«Барселона» принялась атаковать вновь, но игроки «Динамо» нещадно прессинговали соперника и отобрали инициативу. Пула мощно, но неточно пробил со штрафного, а затем у ворот каталонцев возникла целая серия стандартов, ни один из которых, впрочем, не завершился даже ударом по воротам, хотя Алекберов даже взял тайм-аут, чтобы подсказать подопечным, как действовать при угловом. Сучилин и Сирило пытались пробить Пако Седано с дальней дистанции, но испанец трижды показал чудеса реакции. Завершился первый тайм неточным ударом Фукина. Параллельным курсом к чужим воротам мчался Ари, но россиянин решил не делиться мячом. Похоже, зря.

Перестрелка в пользу испанцев

«Динамо» должно было открывать счёт на первой же минуте второго тайма. Сучили бил, казалось, наверняка. Пако Седано уже был отыгран, но на линии ворот неожиданно вырос Айкардо, выручивший свою команду. Этот сейв, похоже, так вдохновил футболиста, что буквально через минуту он стал соавтором гола в ворота Поддубного. Айкардо с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, Поддубный не успел перехватить мяч, и Серхио Лозано в касание замкнул передачу – 1:0. Забив гол, «Барселона» не остановилась, и буквально через три минуты Диего потрясающим ударом с лёта после розыгрыша углового во второй раз порадовал болельщиков испанского клуба.

Когда «Динамо» пропустило во второй раз, что-то в игре надломилось, и «Барселона» внешне легко забила третий гол, который был невероятно похож на второй, только чуть красивее. Саад получил передачу с фланга и мощно пробил с лёта. Поддубный просто не успел среагировать. Российской команде важно было быстро оправиться от этого удара, не позволить сопернику почувствовать вкус крови. И сохранить надежду команде Алекберова удалось: Пула, получив передачу с левого фланга, ударом метров с 12 отправил мяч точно в нижний угол ворот Пако Седано – 1:3.

Догоняли, но не спаслись

За пять минут до завершения второго тайма главный тренер «Динамо» взял тайм-аут и выпустил на поле пятого полевого – Нандо. И матч едва не был закончен на той же минуте: Серхио Лозано отобрал мяч и пробил по пустым воротам со своей половины поля. Испанец уже видел, как игровой снаряд залетает в ворота, но был вынужден разочароваться в последний момент – надежду подмосковной команды спасла штанга. Бело-голубые продолжали атаковать и были близки к тому, чтобы отыграть один гол: в неразберихе защитник «Барселоны» едва не забил в свои ворота, но попал в Пако Седано.

Но даже вездесущий испанский вратарь был бессилен, когда Нандо, подзабытый защитниками каталонского клуба, отправил мяч точно под штангу. На табло загорелось 2:3, а у команды из России оставалось ещё три минуты, чтобы сравнять счёт, – целая вечность по меркам мини-футбола. Но «Барселона» есть «Барселона». Каталонцы выбрали самое простое оружие против большинства – держать мяч и атаковать. Так было «съедено» целых полторы минуты, а ещё полторы «Динамо» никак не могло взломать оборону испанцев и в итоге уступило со счётом 2:3. Продлить победную серию на Межконтинентальном кубке россияне, к сожалению, не смогли.