25 Сигнев Иван

СУДЬИ
Кадыков Владимир, Салата Владимир, Кузнецов Юрий
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
23′ Бурков, 39′ Бадретдинов 24′ Давыдов
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Суперкубок спустя 13 лет

Спустя 13 лет Ассоциация мини-футбола России с подачи вице-президента организации и президента МФК «Динамо» Андрея Губернского возродила розыгрыш Суперкубка России. Решение было принято ещё в середине прошлого сезона, когда сложно было предположить, кто станет победителем чемпионата, а кто поднимет над головой кубок России. За всю историю российского мини-футбола подобный турнир проводился два раза. В 2001 году «ГКИ-Газпром» одолел «Спартак» со счётом 3:2, а в 2003-м «Спартак» благодаря дублю нынешнего капитана «Динамо» Сирило одолел как раз бело-голубых - 4:3.

Участники матча 2016 года были определены по регламенту. Подмосковное «Динамо» в сезоне-2015/16 стало лучшим в чемпионате, а «Газпром» - в Кубке. Согласно положению, если никто из городов не вызовется стать организатором матча, то битва за трофей будет проведена на площадке победителя чемпионата. Именно поэтому встреча проходила в Щёлково.

Несмотря на то что «Динамо» из-за участия в Межконтинентальном кубке отдыхало значительно меньше, именно бело-голубые подошли к этой игре в лучшей форме. У югорчан отсутствовали сразу два основных вратаря - Звиад Купатадзе и Сергей Слемзин, герой «Финала четырёх» Андрей Афанасьев и игрок основной обоймы Иван Чишкала. «Динамо» же, ушедшее в отпуск только через три недели после «Газпрома» и заканчивавшее сезон с шестью здоровыми футболистами, таких проблем не испытывало. Удивительно, что «Газпром», жаждущий заполучить этот трофей, не рискнул выпустить своих лидеров «на уколах».

Совершенно другой Робиньо

Ещё одной деталью, заслуживающей внимания, стала игра Робиньо. Футболист, к которому все привыкли в Югорске, с этого сезона выступает за «Динамо», что также добавляло матчу пикантности. Темур Алекберов не стал держать Робиньо на скамейке, но того Робиньо, которого мы привыкли видеть в «Газпроме», в составе «Динамо» не было. Игрок сборной России непривычно быстро расставался с мячом, отдавая передачи партнёрам, а если и шёл в дриблинг, то делал это сразу, как только получал мяч.

Стартовый отрезок прошёл на высоких скоростях, было видно огромное желание команд победить, в то же время стало понятно, что функциональная готовность команд далека от оптимальной. Особенно заметно это было по «Газпрому», где Лима без Робиньо находился на голодном пайке, а остальные футболисты если и били, то только издали, и удары эти угрозы не представляли. Динамовцы же периодически, пусть и нечасто, моменты создавали, но вчерашний дублёр югорчан Артём Шевченко команду выручал.

Однако открыть счёт в этой встрече суждено было именно «Газпрому». Нандо не лучшим образом сыграл в отборе, и Марсенио в одно касание первым же ударом в створ открыл счёт. К тому времени шла уже 11-я минута.

Фернандиньо и все остальные

Нельзя сказать, что динамовцы сразу же побежали отыгрываться. Наоборот, бело-голубые продолжали гнуть свою линию и методично разбивать оборону соперника. На эту встречу «Газпром» выбрал тактику в обороне играть каждый с каждым, и до поры она приносила результат. До поры, пока за дело не взялся Фернандиньо, только вернувшийся с двухнедельного сбора национальной сборной Бразилии. Он, в отличие от остальных, был готов к матчу практически на сто процентов.

Именно это и привело к первому забитому голу. Оторвавшись от защитника, бразилец уверенно замкнул прострел с угла площадки и сравнял счёт. Спустя менее чем минуту всё тот же Фернандиньо внешне легко убежал от защитника югорчан и выдал пас на Буркова, и тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. 2:1 к 15-й минуте, и в тот момент можно было сказать, что всё поставлено на свои места.

«Газпром» также не стал лететь вперёд, а продолжил стараться не уступать в борьбе один в один, ища шансы в дальних ударах и забросах на столба. Фернандиньо же наслаждался своим физическим состоянием и буквально издевался над защитниками, правда, до перерыва дивидендов команде это не принесло.

Уставший «Газпром»

Второй тайм начался на таких же скоростях, как и первый, но вновь силы «Газпром» покинули достаточно быстро. Когда на 11-й минуте второго тайма забивал Шакиров, рядом с ним никого не было и близко. Правда, в этом эпизоде нужно отметить Робиньо, который умудрился выдать пас практически из центрального круга на пустые ворота. Ренату оставалось только подставить ногу. Удивительно, но Шакиров был совершенно один, а ближайший защитник не добежал до него около пяти метров, что в мини-футболе является делом непростительным.

«Динамо» почувствовало усталость соперника и сразу же побежало добивать. И вновь меньше минуты понадобилось бело-голубым, чтобы увеличить разницу в счёте. Сирило принял мяч на 10-метровой точке, скинул под удар Буркову, а тот с носка пробил точно в ближний угол Шевченко, который в этом эпизоде откровенно не выручил.

«Газпром» выглядел уж очень обречённым, зато неожиданно забил Катата. Правда, здесь 22-й номер «Газпрома» показал такой уровень индивидуального мастерства, что впору ставить его в один ряд с Фалькао и Рикардиньо. Катата финтами раскачал Ари и мощно пробил в дальнюю от Замтарадзе девятку, откуда мячи не вытаскиваются. И всего минута понадобилась динамовцам, чтобы вернуть комфортное преимущество в три мяча. Сработала новая связка в российском мини-футболе: Фернандиньо принял мяч и удобно скинул его на Робиньо, а тот мощнейшим ударом под перекладину вогнал его в сетку.

Спастись не получилось

Кака сразу же взял минутный перерыв и выпустил пятого полевого. Но розыгрыш большинства без Робиньо выглядел достаточно жалко. Динамовцы без труда защищались и имели несколько возможностей для взятия ворот, тогда как «Газпром» создал всего один полумомент. Встреча завершилась со счётом 5:2 в пользу «Динамо», в чьём активе теперь есть все возможные трофеи, которые может собрать российский клуб в мини-футболе.

Конечно, победа в Суперкубке - это приятно, но впереди долгий и сложный сезон, где обе команды будут играть на три фронта. Пожелаем им удачи, а «Динамо» поздравляем с победой!