УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Противостояние. Часть вторая

Ещё свежа в памяти поклонников мини-футбольных «Динамо» и «Дины» последняя дуэль двух команд. Состоялась она буквально три недели назад в рамках финала Кубка России – в первой очной встрече двух команд в решающей стадии турнира. В родных стенах «Дина» выиграла со счётом 5:3, а в Щёлково уступила «Динамо» 2:3, но этого оказалось достаточно, чтобы впервые с 1999 года вновь завоевать кубок страны. За минувшие дни страсти немного улеглись — способствовала этому и успешная игра сборной России в квалификации к Евро-2018, однако возобновлять выступление в Суперлиге после месячного перерыва «Дине» и «Динамо» предстояло новым очным противостоянием.

В финале Кубка всё было предельно просто: выиграл по сумме двух матчей – получил трофей. В Суперлиге же на момент проведения 20-го тура всё куда более запутанно. «Дина» и «Динамо» занимают в турнирной таблице соответственно третье и четвёртое места, но из-за меньшего количества сыгранных матчей видят себя и на первой строчке. Так что от исхода двух встреч зависит положение дел во всей первой четвёрке. «Дина» подошла к важной битве без особых проблем с составом, а вот «Динамо» нужно было хорошенько постараться без Фернандиньо, Вилде, Нандо, Бадретдинова и Переверзева.

Редко, но метко

«Динамо» начало матч в своей излюбленной манере – контролируя мяч. «Дина» же прессинговала и пользовалась чужими ошибками. Первый опасный момент возник у ворот Поддубного: Эскердинья с лёту замыкал прострел партнёра с левого фланга, но не сумел попасть в ворота. «Динамо» сразу же организовало достойный ответ: Ари продрался сквозь защитников «Дины» и пробил в штангу. Бело-голубые в первые минуты атаковали более активно: Робиньо, Фукин и Сирило били по чужим воротам, но Иваняк во всех случаях действовал надёжно. На табло по итогам первой пятиминутки горели нули.

Столичная команда атаковала редко, но метко. Вторая волна наступления на седьмой минуте, ставшая возможной после ошибки защитника, завершилась передачей Разорёнова с фланга в центральную зону и точным ударом Асадова. Замтарадзе в сложившейся ситуации был практически бессилен, и «Дина» повела со счётом 1:0. Сразу же отвечать ударом на удар «Динамо» не торопились, однако незримо нарастило давление и заставило соперника сфолить несколько раз подряд. Два нарушения завершились опасными штрафными, однако довести дело до акцентированного удара бело-голубым не удалось.

Боевое равенство

«Дина» играла по счёту: вперёд не рвалась, а старалась внимательно действовать в обороне. Впрочем, полностью оставить без работы Иваняка у подопечных Зоидзе не получалось: неприятными ударами по воротам отметились Шакиров и Сирило, запомнился и опасный розыгрыш штрафного: Сергеев отдал пас на Робиньо, тот подработал мяч и пробил в ближний угол, но вратарь не позволил игроку «Динамо» счёт сравнять. Впрочем, очередная попытка команды Темура Алекберова всё-таки увенчалась успехом. Фукин сделал всё то, что он отлично умеет: промчался по флангу и неотразимо пробил – 1:1.

После второго гола игра оживилась. «Дина» перешла к высокому прессингу и, пару раз отобрав мяч, создала несколько опасных моментов у ворот Замтарадзе. Не дремали и соперники: Бурков, оказавшись в сутолоке у ворот Иваняка первым, едва не вывел свою команду вперёд. Однако забила всё-таки «Дина». После розыгрыша углового Абрамов отдал пас в центр на Эскердинью, и тот в касание точно пробил в ближний угол. А до перерыва игрок «Дины» ещё раз отправил мяч в сетку, но… своих же ворот. Ари простреливал от угла поля на пятачок, а передачу, сам того не желая, замкнул Абрамов – 2:2. При таком боевом и результативном равенстве команды и ушли на перерыв.

Не забиваешь ты – забивают тебе

В самом начале второго тайма гости мощно пошли вперёд: за минуту сразу три подхода и два неприятных для Замтарадзе удара. На второй минуте «Динамо» попыталось воспользоваться ошибкой соперника в атаке, но Сирило не сумел переиграть Сергея Зуева, сменившего Иваняка на последнем рубеже после перерыва. Однако во втором опасном эпизоде вратарь «Дины» выручить уже не сумел. Сучилин из глубины поля отдал прекрасный разрезающий пас на Буркова, и 13-й номер «Динамо» в касание его замкнул. На пятой минуте Орлов и Ари должны были забивать и четвёртый мяч, но молодой футболист «Динамо» не переиграл Зуева, а опытный легионер не попал в створ.

«Дина» тут же наказала соперника за упущенный шанс. Эскердинья буквально на мгновение оторвался от защитника, получил передачу от Кутузова и ударом с разворота сравнял счёт – 3:3. Болельщики на трибунах явно не могли жаловаться на скучный второй тайм: обменявшись голами, команды не остыли, а продолжили играть в атаку. «Дина» у чужих ворот была чуть активнее, особенно хорошо выглядел Эскердинья, явно нацелившийся на то, чтобы забить в третий раз, но не использовавший два шанса.

Решающий рывок «Динамо»

Ничья ни одну из команд, конечно, не устраивала, поэтому и «Динамо», и «Дина» продолжали атаковать, зачастую даже без оглядки на свои ворота. На 39-й минуте встречи футбольные боги улыбнулись молодому Орлову, который, неожиданно пробив, застал врасплох и Эскердинью, и Зуева – 4:3. Буквально в следующей же атаке «Дина» получила право на опаснейший штрафной с самой дуги, однако розыгрыш столичной команды оказался неэффективным: мяч после удара пролетел выше перекладины, и болельщики бело-голубых выдохнули с облегчением. А через минуту они получили повод радостно кричать: Бурков ударом в дальний угол замкнул быструю и размашистую атаку – 5:3.

Зоидзе тут же взял тайм-аут, однако пятого полевого выпустить на площадку не рискнул. Пять минут команды играли в равных составах, но в этом игровом отрезке скорее «Динамо» было ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, чем «Дина» к тому, чтобы его ликвидировать. Впрочем, к 45-й минуте матча хозяева накопили пять фолов, и гости вполне могли рассчитывать на неаккуратность динамовцев и последующий 10-метровый. За 4,5 минуты до финальной сирены Абрамов вышел на площадку во вратарском свитере, но разыграть «лишнего» «Дина», несмотря на все старания, так и не смогла. «Динамо» победило со счётом 5:3 и сумело чуть загладить душевную рану от поражения в Кубке. Полноценной местью это, конечно, назвать трудно, но и три очка в сложившейся ситуации дорогого стоят.

Источник: «Чемпионат»