УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Понять и забыть

Такие матчи бывают у любой команды в любом виде спорта. Просто бывают – звёзды и стихии так сходятся, всё валится из рук и ног, тотально не везёт. Именно так «подмосковное „Динамо“ было разгромлено „Диной“ и упустило отличный шанс выйти на первое место в „регулярке“. Теперь бело-голубым предстояло побыстрее забыть ту игру и радоваться, что этот матч был сыгран сейчас, а не в решающий момент плей-офф. О первом месте в Суперлиге команде Темура Алекберова предстояло только мечтать, да и вторая с третьей строчкой, скорее всего, уже были недосягаемы. Нужно было спокойно выиграть две оставшиеся встречи и готовиться к четвертьфиналу. Первым соперником значилась „Ухта“, не выигравшая в этом сезоне ни единого матча.

Подмосковный клуб прибыл в Ухту в предельно компактном составе. В заявке на матч оказалось 10 человек – два вратаря и восемь полевых. Легионер один – Нандо, капитанская повязка оказалась у Сергея Сергеева. То есть, всю игру бело-голубым предстояло провести в две четвёрки. Глубина состава хозяев оказалась существеннее, а ещё футболисты «Ухты» пообещали своим болельщикам отдать все силы в заключительном домашнем матче сезона. И, соответственно, в борьбе за первую победу.

Нужен гол

В таком раскладе гости логично не собирались прессинговать и давали сопернику возможность много владеть мячом. Уже на второй минуте Волков угодил в ближнюю штангу, Георгий Замтарадзе в этой ситуации вряд ли смог бы помочь своей команде. «Динамо» ответило своей потенциально голевой атакой, но голкипер «Ухты» Салахов после удара Сергеева выудил мяч на самой ленточке. Самый опасный момент стартовой пятиминутки был у Орлова, но молодой динамовец в довольно простой ситуации не смог попасть в ворота с пары метров.

Следующие пять минут получились откровенно скучными. «Динамо» атаковало слишком уж академично, хотя как раз бело-голубых можно было понять – расходовать силы раньше времени гостям было ни к чему. Хозяева под незатихающий клич трибун «Ухта! Ухта!» совершили несколько авантюрных наскоков, однако Замтарадзе даже не вспотел. Для встряски обеим командам нужен был гол.

Пошло веселье

На 12-й минуте динамовцы столько же академично разыграли штрафной, Робиньо покатил поперёк на Сергеева, а тот непринуждённо пробил в правую от себя девятку – 1:0. Спустя ровно минуту Нандо выскочил за спину защитнику и влёт пробил низом под Салаховым – 2:0. Почти тут же Смирнов обязан был сокращать разрыв в счёте, но мяч после его удара в падении с трёх метров пролетел выше перекладины. И всё-таки «Ухта» на гол наиграла: выход три в одного завершился точным ударом Богданова по пустым воротам – 1:2.

Гости словно в ступор впали: сначала Замтарадзе совершил неимоверный сейв, потащив мяч после удара в упор, но спустя 20 секунд уже и он не смог выручить: Кузнецов с носка пробил точно в дальний верхний угол – 2:2. Алекберов сразу взял тайм-аут, а его команда сразу забила: Нандо классной передачей нашёл Сергеева, а тот в касание и рикошетом от Салахова переправил мяч в сетку – 3:2. Руднев немедленно поменял своего первого номера и выпустил Елфимова, тот до перерыва успел сделать пару качественных сейвов, а ещё один раз мяч после удара Робиньо угодил в перекладину.

Когда сомнений не осталось

Второй тайм обе команды начали одинаково – боялись ошибиться. Почти семь минут болельщикам приходилось только мечтать об опасных моментах и вратарских спасениях, а потом «Динамо» забило: неразбериха в штрафной «Ухты» закончилась зрячим ударом Нандо – 4:2. Гости во второй раз в матче повели с разницей в два мяча.

И снова эта разница держалась совсем недолго, правда, на этот раз она изменилась в сторону увеличения: Сучилин после розыгрыша углового плотно пробил низом, а Елфимов не выручил – 5:2. Гол Фукина на экваторе тайма получился и красивым, и определяющим: мяч с треском влетел под перекладину, а сомнений в победе «Динамо» не осталось – 6:2.

Почти как в первом круге

Руднев снова поменял вратарей, но и возвращение на паркет Салахова недолго оставалось «сухим»: Сучилин убежал один на один и хладнокровно переиграл голкипера. Теперь оставалось смотреть, сможет ли «Динамо» превзойти свой результат первого круга, когда «Ухта» была обыграна в Щёлково со счётом 8:2.

Бело-голубые, однако, вовсе не стремились добивать соперника. Напротив, гости сосредоточились на обороне и на том, чтобы помочь не пропустить вышедшему на площадку вратарю Туринцеву. Помочь не получилось: новый выход три в одного завершился хладнокровным розыгрышем и голом Костюкова – 3:7. Впрочем, почти сразу Сергеев выскочил один на один, спокойно обыграл Салахова и закатил мяч в сетку – 8:3.

Этот гол стал последним в матче. «Динамо» уверенно победило и вплотную приблизилось к «Дине» в турнирной таблице. Заключительный матч регулярного чемпионата бело-голубые проведут в Щёлково, 28 апреля. Соперник – «Прогресс».

Источник: «Чемпионат»