Эскердинья 35', Понкратов 39', Асадов 39', Иваняк 39' Ари 18', Робиньо 50', Замтарадзе 50'
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Первая встреча в финале

В истории российского мини-футбола финал Кубка России сезона 2016/17 годов становился юбилейным – 25-м. 16 из 24 уже разыгранных трофеев разделили между собой две самые титулованные в истории страны команды. Подмосковное «Динамо» девять раз побеждало в финале Кубка России в период с 2003 по 2015 год. Столичная «Дина» же поднимала почётный трофей над головой семь раз, проиграв лишь один финал с 1992 по 1999 год. Славные времена для команд, конечно, приходились на разные десятилетия, однако тот факт, что «Динамо» и «Дина» прежде никогда не встречались в финале Кубка России, безусловно, привлекал к себе пристальное внимание.

Всего с момента создания «Динамо» две команды провели между собой 53 матча с учётом встреч в Кубке России. «Дина» выиграла лишь шесть из них, причём в последний раз победа была зафиксирована осенью 2006 года. В текущем сезоне императорский спортивный клуб был крайне близок к тому, чтобы сбросить счётчик, но подопечные Темура Алекберова на последней минуте вырвали ничью в напряжённом матче. Яркого, эффектного противостояния можно было ожидать и в финале Кубка России. Когда командам для победы в турнире остаётся выиграть лишь одно двухматчевое противостояние, они готовы поставить на карту всё. Особенно, если они исповедуют атакующий стиль игры и подходят к финалу в оптимальных составах. Лишь отсутствие Фернандиньо в «Динамо» – единственная серьёзная потеря на две команды.

Проверка вратарей на прочность

Команды с самого начала матча без долгих раздумий устремились к чужим воротам. За первые три минуты вратари совершили сразу три спасения. Сначала Иваняк здорово среагировал на удар Сучилина в падении, а затем Замтарадзе дважды отражал опаснейшие удары Эскердиньи. После взрывного начала команды взяли небольшую паузу, однако моменты как у одних, так и у других ворот всё же возникали. Иваняк, вовремя выскочив из ворот, обезвредил Сергеева, а Замтарадзе, проявил настоящие чудеса реакции, вытащив из ворот мяч, неожиданно отскочивший в угол ворот от ноги защитника.

Команды равномерно делили между собой игровое преимущество. То «Динамо» усилиями своих легионеров начинало заплетать кружева на чужой половине поля, то «Дина» уверенно владела мячом и заставляла поклонников бело-голубых серьёзно понервничать. Но больше всего расстроил болельщиков «Динамо», конечно, пропущенный гол. Атака получилась невероятно простой: Эскердинья получил навесную передачу через всё поле, одним касанием обработал мяч, а вторым пробил. Сучилин не накрыл удар, Замтарадзе не сумел его отбить, и мяч к восторгу публики в «Кванте» влетел в ворота – 1:0.

Рикошет-раздражитель

Быстро отыграться у «Динамо» не получилось, хотя шанс у подопечных Алекберова был. А команда Зоидзе, получив заряд позитивных эмоций, продолжала идти вперёд и создавать опасные моменты. На десятой минуте по воротам «Динамо» сочно пробил Ниязов, но Замтарадзе выручил. А через несколько секунд и он был бессилен: рикошет после удара Багирова дезориентировал вратаря: тот упал в один угол, а мяч закатился в другой – 2:0. Тренер бело-голубых тут же взял тайм-аут и сумел донести до своих игроков, как вернуться в игру: прорыв Рената Шакирова по правому флангу увенчался забитым голом: Иваняк зацепил мяч, но тот всё-таки предательски закатился в угол.

В следующие пять минут команды голов не забивали, хотя возможности для этого были. А на 16-й минуте «Динамо» сравняло счёт: Багиров и Ниязов под прессингом начудили у своих ворот, а получившие мяч Сергеев и Сирило легко обыграли вратаря: мяч в сетку ворот послал капитан подмосковной команды – 2:2. Зоидзе тут же взял тайм-аут, однако видимого эффекта он в этот раз не имел. «Динамо» продолжало владеть инициативой и на 20-й минуте вышло вперёд. Александр Фукин, накрутив защитника на левом фланге, пробил точно в дальнюю девятку – Иваняку оставалось лишь развести руками. У «Дины» в оставшееся время было несколько прекрасных шансов восстановить равновесие в счёте, и одним из них команда воспользовалась: Эскердинья с помощью рикошета сравнял счёт.

Пас, отрезавший троих

Начало второго периода оказалось значительно спокойнее первого. Команды не неслись в атаку сломя голову, а действовали более размеренно и спокойно. «Динамо» больше владело мячом, но «Дина» атаковала опаснее: на второй минуте Эскердинья не попал в дальний угол, а на четвёртой Хамадиев в быстрой контратаке не сумел вывести партнёра на пустые ворота. Потрясающий шанс забить имела и подмосковная команда: мяч после удара Фукина в дальний угол попал в одну штангу, пролетел вдоль линии ворот и от второй стойки выскочил обратно в поле. Некоторые футболисты «Динамо» уже успели победно вскинуть руки, но радоваться было рано, на табло по-прежнему горели тройки.

Обоюдоострая игра продолжалась. Прекрасный шанс отличиться был у Понкратова – свою команду выручил Замтарадзе. Тут же к чужим воротам опасно прорывался Сергей Сергеев, но и его удалось остановить. В какой-то момент «Динамо» капитально обосновалось на чужой половине поля, однако извлечь из этого дивиденды бело-голубым не удалось. А «Дина» на 36-й минуте забила в быстрой атаке. Эскердинья прекрасным пасом с одного фланга на другой отрезал сразу трёх защитников соперника, и Абрамов в касание заставил ликовать большую часть зрителей на трибунах комплекса в Троицке.

«Дина» выиграла матч, но не финал

Игроки «Дины», несмотря на лидерство в счёте, в середине второго тайма были чересчур эмоциональны, а потому получили от судей три жёлтых карточки за две минуты. Впрочем, жёсткость в грубость не переросла – футболисты обеих команд, несмотря на нервную обстановку, держали себя в руках. «Динамо», как показалось, было более нацелено на ворота: бело-голубые быстрее и охотнее отдавали пасы в линию атаки, в то время как у «Дины» впереди зачастую оказывался один только Эскердинья. Впрочем, глядя на табло, такую манеру игры объяснить было довольно легко – гол нужен был именно «Динамо».

На 18-й минуте Сирило едва этот гол не забил, но Иваняк сумел отразить удар с близкой дистанции. На 21-й – на острие после серии отскоков оказался Бадретдинов. А ещё через несколько секунд Нандо с близкой дистанции бил в дальний угол – не попал. В концовке матча судьи пару раз простили игроков «Динамо», однако вырвать ничью команде Алекберова это всё-таки не помогло. На 50-й минуте матча Фукин толкнул соперника, заработал шестой фол и Эскердинья поставил точку в матче – 5:3. «Дина» побеждает в первом матче, но судьба кубка всё же решится в Щёлково через три дня.

Источник: «Чемпионат»