03.06.2017 (17:00) - УСК "Подмосковье". Щелково.
ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ
Нандо 7',21',45'(6м),50'
Сергеев 29'
Бадретдинов 31'
9',36'(6м) Эскердинья
30' Асадов
38' Хамадиев
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Фернандиньо 30' Кутузов 27', Разоренов 28', Прудников 36', Заболонков 45', Абрамов 47'
УДАЛЕНИЯ
нет нет
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Решится или не решится?

Переполненные трибуны в Щёлково и главный трофей чемпионата России по мини-футболу перед ними – вот два главных атрибута, присутствовавших перед началом третьего финального матча плей-офф Суперлиги. Сегодня могло решиться всё: от победы в чемпионате подмосковное «Динамо» отделяла одна победа. Могло не решиться ничего – «Дина», стоящая на краю пропасти, просто обязана была дать хозяевам жесточайший бой. И вот чего быть не могло – неинтересного футбола.

Перебор жёлтых карточек оставил вне заявки на матч диновца Ниязова, у бело-голубых не играл «лишний» легионер Вилде. Место в воротах хозяев снова занял Густаво. Замтарадзе хромал не так сильно, как два дня назад, но было ясно: травма Георгию мешает, а переодет он, чтобы, если потребуется, сыграть в серии пенальти. В «рамке» гостей привычно расположился Иваняк.

Не единственный точный удар

Пять осторожных первых минут – наверное, иначе и быть не могло. Цена ошибки невероятно высока, ведь за 100 минут основного времени двух сыгранных матчей команды забили друг другу всего пять голов: три — в первой игре, два – во второй. Так что на сей раз всё вообще мог решить один-единственный точный удар.

И он случился на седьмой минуте. Шакиров выдал тончайшую вертикальную передачу на ход Нандо, тот покатился и успел проткнуть мяч мимо Иваняка – 1:0. И всего через две минуты стало ясно: этот гол единственным не будет. Эскердинья на «столбе» элегантно развернул Робиньо и в падении точно пробил низом – 1:1.

Чудо чудное

Намечавшееся веселье развития не получило: команды сразу закрылись, и снова начался максимально умный и тактически выверенный футбол. Опасность чуть чаще витала над владениями Иваняка, но о преимуществе «Динамо» речи не шло. Бело-голубые чуть чаще фолили: к 20-й минуте у них в пассиве было четыре нарушения правил против трёх у «Дины».

Красивый удар Багирова с лёта вполне мог стать голевым, но Густаво отвёл угрозу. И тут же угловой у ворот гостей: Бадретдинов покатил Нандо, тот с линии штрафной исхитрился пробить из-под опекуна – и 2:1. Спустя две минуты, как по расписанию, мяч должен был оказаться в воротах «Динамо». Прудников уже видел его там, уже готов был праздновать, но Густаво невообразимым образом смахнул мяч практически с «ленточки», чем привёл в бурный восторг всю скамейку запасных и персонально Замтарадзе. Георгий лучше всех понимал, какое чудо сейчас совершил первый номер бело-голубых. 2:1 после первого тайма – всё только начиналось.

Голы, голы!

Красивый финт Фукина и фол Кутузова, оценённый арбитрами жёлтой карточкой, а после этого удар Робиньо и сейв Абрамова, грудью отразившего мяч на линии ворот, – таким получилось начало второго тайма. Вдобавок – жёлтая карточка Разорёнову за нарушение против Нандо. И уже совсем нехорошо для «Дины» – перехват Сергеева и его роскошный мягкий удар мимо Иваняка – 3:1.

Гостям обязательно был нужен быстрый ответ. И они ответили: близкий штрафной завершился нехитрым розыгрышем – передачей в сторону на Асадова, его же удар мимо Нандо, пытавшегося перекрыть ближний угол, – 2:3. Игра раскрылась и заискрилась, а током ударило «Дину»: Кутузов опять сфолил и вполне мог претендовать на вторую жёлтую карточку. Судьи его пожалели, а Бадретдинов – нет: прямой удар Анатолия со штрафного оказался для Иваняка неберущимся – 4:2.

Супер Нандо

И снова «Дина» ответила быстро. Бурков в собственной штрафной завалил Эскердинью, пострадавший хладнокровно переиграл вышедшего на пенальти Замтарадзе – 3:4. И спустя две минуты Густаво ошибся в передаче, Асадов перехватил мяч и выкатил Хамадиеву на пустые ворота – 4:4. За 10 минут до окончания второго тайма гости добрали шестой фол, Робиньо с десятиметрового попал в штангу. Хозяева заработали пятый фол спустя полминуты, так что теперь любое нарушение, хоть в основное, хоть в дополнительное время, автоматически приводило к десятиметровому.

Однако следующее нарушение не привело к удару с десяти метров. Загадка? Да всё просто – Заболонков сыграл рукой в своей штрафной. Жёлтая карточка, пенальти и точный удар Нандо с «точки» – 6:5. Играть во втором тайме оставалось пять минут, так что времени на раздумья по поводу пятого полевого у Бесика Зоидзе было не много. Вратарём-гонялой был назначен Абрамов, но ничего у «Дины» не получалось. В итоге Нандо оформил покер: мяч отскочил от бразильца и неспешно покатился в ворота – 6:4.

Оставшиеся секунды стали формальностью, а потом началось безудержное динамовское празднование. Шутка ли, 11-кратные чемпионы России!

Источник: «Чемпионат»