Instagram
Youtube
 Новости
20.04.2013 - "Динамо" проиграло "Тюмени" в матче 21-го тура чемпионата России

В матче 21-го тура чемпионата России подмосковное "Динамо" на своей площадке уступило "Тюмени". Итоговый счёт встречи - 3:7.

Голами в составе "Динамо" отметились Пула, Сергей Сергеев и Ромуло.

Чемпионат России. 21-й тур

"Динамо" - "Тюмень" - 3:7 (1:3)
Голы: Пула, Сергеев, Ромуло - Батырев-2, Абышев, Феррао, Переверзев, Греуто, Милованов.

Как настроиться на матч, когда в куда более важной встрече с тем же соперником неделю назад ты победил, эта игра тебе особо не нужна, а впереди Кубок УЕФА? Вот на этот вопрос нужно было ответить Тино Пересу и "Динамо" в преддверии встречи с "Тюменью" в 21-м туре. Вопреки некоторым предположениям, тренер не стал выставлять дублёров: в заявке был лишь один представитель молодёжной команды Волков, а вместе с ним сразу десять игроков основы. Не хватало только обитателей лазарета Сирило, Рахимова и Шаяхметова да примкнувшего к ним Нандо.

У "Тюмени" проблемы всё те же: продолжают отсутствовать Афранио, Чухрий, Нугуманов, не было Мурашова с Семикиным. Что касается вратарей, то тюменцы предсказуемо выбрали Греуто, у "Динамо" в рамку встал Попов.

В дебюте встречи чувствовалось, что команды не смогли полностью выкинуть из головы финал Кубка России недельной давности. Игроки были словно в "спортивном похмелье", выражавшемся в большом количестве нехарактерных ошибок, но одновременно – и в россыпи красивых технических действий, на которые футболисты обычно не столь щедры из-за высокого напряжения. А тут то Батырев жонглирует мячом, то Милованов регулярно задействует пятки… Эстетика, одним словом.

Быть может, в награду за эту красоту "Тюмень" получила гол на девятой минуте. Феррао пробил с разворота, Попов смог погасить скорость мяча, но Абышев в подкате внёс мяч в сетку. Впрочем, динамовцам хватило всего пары минут, чтобы отыграться: Антошкин упустил Пулу на дальней штанге, а вот Ромуло своевременно нашёл партнёра. Несмотря на прыжок Греуто, от его рук мяч всё же отправился в сетку.

Пошла игра на встречных курсах, в которой динамовцы всё-таки смотрелись чуть сильнее, но на счёте это не отражалось. Моментов хватало: из убойной позиции куда-то не туда пробил Лобков, тут же в дальнюю штангу угодил Бадретдинов, с ближней дистанции не смог пробить Греуто Сучилин…

Прекрасный шанс забить "Динамо" получило на 16-й минуте. Греуто свалил на линии штрафной Фернандиньо, и судьи, к возмущению гостей, вместо штрафного постановили бить пенальти. Такое чувство, что Фернандиньо в глубине души сочувствовал тюменцам – во всяком случае, пробил с точки бесхитростно, и Греуто удар взял.

Прошла минута – и "Динамо" упустило сразу два момента в одной атаке: сначала в Греуто пробил Пула, а на добивании Фукин вместо ворот попал в Абышева. Гости – возможно, отвечая на такую динамовскую активность – начали подключать к атакам Греуто, дабы сбить порыв бело-голубых.

Нельзя сказать, что именно этот тренерский ход спровоцировал гол "Тюмени", но, как бы то ни было, он состоялся. Батырев с острого угла пробил в грудь к Попову, сам же подхватил мяч, обыгрался с партнёром и со всё того же острого угла был точен – 1:2. Пройдёт несколько минут, и Батырев оформит дубль: на этот раз нападающий прорвался уже по правому флангу.

В промежутке между мячами Батырева успели не забить и те, и другие. Сначала вновь не использовало дуплет моментов "Динамо", а затем "Тюмень" запорола выход три в одного. Полагаем, гости в любом случае были довольны счётом к перерыву.

Во втором тайме "Динамо" хватило всего 53 секунды, чтобы… вновь не забить! Хозяева всё сделали грамотно, но Абрамович успел вынести мяч из ворот головой, при этом даже запутавшись в сетке и получив лёгкую травму. Вот такая самоотверженность. Но на 34-й минуте не помог и Абрамович: Сергеев, которого тренеры начали выпускать ближе к концу первого тайма, отлично пробил низом в правый от себя угол.

Однако спустя две минуты Милованов в качестве "алаверды" экс-"армейцу" поразил ворота Попова метров с восьми и вновь увеличил разрыв до двух мячей. "Динамо" тут же могло в очередной раз обострить интригу, но Тату сначала пробил в Греуто, а затем перекинул и голкипера, и ворота.

Хозяйским болельщикам пришлось вновь поволноваться на 39-й минуте, когда Батырев едва не оформил хет-трик: после углового он хорошо пробил издали, Попов сначала не зафиксировал мяч, но всё же удержал его на линии ворот – пожалуй, так же плотно, как тюменцы регулярно держали Диегиньо в своей штрафной, пользуясь судейским равнодушием. Арбитры, такое ощущение, перед игрой пересмотрели соревнований по вольной борьбе. Несколько раз игра прерывалась из-за оказания медицинской помощи вратарям: Греуто однажды получил по пальцам, в ответ на что Попов мог "похвастать" и теми же попавшими под раздачу пальцами, и плотным попаданием мяча в голову. Тяжела вратарская доля!

К слову, о голкиперах. Тино Перес заменил Попова на Тату уже на 42-й минуте, а предшествовал этому пятый гол "Тюмени": на сей раз гости смогли грамотно разыграть выход "три в два", и Феррао в падении поразил цель – 2:5.

Выход пятого помог: на 45-й минуте Ромуло пробил метров с восьми, и мяч от штанги юркнул туда, куда этого хотелось динамовцам. Спустя минуту всё для "Тюмени" могло стать ещё хуже, когда Диегиньо отобрал мяч у Абрамовича, но Греуто потащил удар одного из динамовцев, да и после углового был на высоте.

На исходе 47-й минуты Греуто был уже отыгран, но Ромуло столь сильно отпасовал Фернандиньо, что тот не смог переправить мяч в сетку. А спустя секунд двадцать уже сам Греуто поразил пустые ворота напротив – 3:6. Шансы "Динамо" были сведены к минимуму. Тем не менее бороться хозяева не бросили: Фернандиньо упустил шанс забить, Ромуло помешал отличиться Переверзеву, Тату сохранил мяч от притязаний сразу трёх соперников… Старались, но в душе, наверное, всё-таки думали о Кубке УЕФА. А потому философски отнеслись к голу Переверзева (красивому, от штанги) за 14 секунд до сирены.

Так что "Тюмень" более-менее заслуженно взяла три очка и продолжает борьбу с "Сибиряком" за пятое место в таблице (у новосибирцев на балл больше), ну а "Динамо" теперь может сосредоточиться на мыслях о Финале четырёх Кубка УЕФА – до него неделя!

Источник: "Чемпионат.com"