Instagram
Youtube
 Новости
15.03.2013 - "Динамо" сыграло вничью с "Новой генерацией".

Лидер чемпионата России по мини-футболу "Динамо" в 18-м туре отправился в гости к "Новой Генерации", возглавляет которую известный бело-голубым не понаслышке Юрий Руднев. Именно с ним динамовцы добились своего главного достижения – победы в Кубке УЕФА. Так что встреча ожидалась напряжённой и больше тактической. Может быть, поэтому нынешний рулевой "Динамо" Тино Перес на предматчевом видеоопросмотре много времени уделил различным тактическим действиям.

Если вспоминать историю противостояния этих команд, то, пожалуй, самым интересным матчем оставалась встреча в Сыктывкаре прошлого сезона, когда после первого тайма счёт был 3:0 в пользу хозяев, а в итоге игра завершилась со счётом 8:3 в пользу бело-голубых. Конечно, нельзя не вспомнить и этот сезон, когда в Щёлково "Динамо" не без труда положило в свою копилку три очка, победив с разницей всего в один мяч (3:2). Дублем в той встрече отметился Сергей Сергеев, ещё гол на счету Пулы, а у сыктывкарцев отличились легионер Коко и Сергей Чуйков.

Что касается потерь, то бело-голубые в этот раз не могли рассчитывать на Алексея Попова, получившего небольшое повреждение, а также в лазарете подмосковной команды остаются Владислав Шаяхметов и Фернандиньо. Все остальные футболисты были готовы к матчу.

У "Новой Генерации" лазарет к матчу оказался пуст.

Встреча началась весьма неожиданно. При зашкаливающем шуме болельщиков сначала Сирило и Густаво едва не привезли себе гол, а затем всё тот же Сирило обокрал защитника в чужой штрафной, но на подстраховку успел Сергей Викулов.

А первый опасный момент, который стал результатом розыгрыша, а не случая, произошёл на третьей минуте. Фукин заработал на себе штрафной, Тату классно отдал передачу на Сирило, но тот не попал в пустой угол. Буквально через минуту уже Сирило выступил в роли ассистента на Тату, но удар бразильца отразил голкипер.

Ответ "Генерации" последовал незамедлительно. Нандо, убегая три в два, потерял мяч, и уже у соперника получился опасный выход, однако бразилец сам исправил свою ошибку. Вообще, во второй смене Нандо был самым активным. Он имел два момента, в одном из которых не реализовал выход один на один. Чего не смог сделать восьмой номер "Динамо", сделал десятый. Диегиньо здорово исполнил столба, оставил мяч Пуле, и тот с 10 метров с носка вогнал мяч в ворота. Нельзя не отметить, что игроку сборной России помог рикошет, который дезориентировал Викулова.

Команды демонстрировали хорошие скорости, но разница была лишь в том, что "Динамо" чувствовало себя в них комфортно, а вот "Генерация" частенько ошибалась, теряла мяч на ровном месте и именно из-за этого чего-то стоящего создать до конца 13-й минуты не могла. Именно тогда хозяева неплохо разыграли угловой, но оба удара в упор пришлись в Густаво. Ещё спустя несколько секунд Коко неплохо приложился издали, но в створ не попал. В этом эпизоде небольшое повреждение получил голкипер "Динамо", ударившийся плечом о стойку ворот. В следующей же атаке в борьбе с кем-то из защитников повреждение получил Фукин, но ничего серьёзного.

А второй гол в матче зрители увидели на 16-й минуте — и вновь в исполнении гостей. Динамовцы разыграли неплохую комбинацию, на острие которой оказался Тату. Бразилец не стал долго возиться с мячом и здорово пробил. Викулов оказался бессилен.

До последней минуты первого тайма вспомнить, в общем, было нечего. Лишь за 60 секунд до конца первой половины команды активизировались и стали больше угрожать воротам, что сразу же принесло зрителям сначала отрицательные, а затем массу положительных эмоций. Густаво классно бросил мяч на Нандо, тот здорово скинул на Сучилина, а Павел с двух метров не смог проткнуть мяч в ворота. Как это ни банально, но не забиваешь ты… И в следующей же атаке Андре разобрался всё с тем же Нандо, после чего неотразимо пробил в угол. В результате на перерыв команды ушли при счёте 2:1.

Видимо, в перерыве Тино Перес сумел настроить своих подопечных, иначе чем ещё можно объяснить, что на 45-й секунде второго тайма Сирило и Сергеев едва снова не сделали "+2". На этот раз "Генерацию" выручил Викулов.

После этого по моментам вновь наступило затишье. Хотя как можно назвать затишьем высокие скорости, которые демонстрировали команды. Тем не менее по-настоящему жарко у ворот одной из команд стало только на 33-й минуте. Сыктывкарцы увлеклись атакой, в результате чего бело-голубые убежали три в одного. К счастью для местной публики, после рикошета мяч угодил в штангу. А вот почему в ответной атаке не забил Андре – многим осталось непонятным. Вроде и выходил легионер один на один, и бил правильно, но в створ не попал. Сразу же Коко должен был сравнивать счёт, однако пробил точно в грудь Густаво.

Вообще, в середине второго тайма намного предпочтительнее смотрелись именно хозяева, а болельщики так поддерживали свою команду, что закладывало уши, и большой вклад в забитом мяче внесли именно они. Сам гол был забит достаточно красиво: после розыгрыша углового Степанов классным ударом отправил мяч в дальний угол.

Ожидалось, что уж после этого "Динамо" заведётся, однако моменты у ворот Густаво продолжали возникать с такой же периодичностью, как и до второго пропущенного мяча. А вот в обратную сторону момент возник лишь один: Сирило за счёт индивидуальных действий убрал защитника и пробил в падении. Викулов вновь оказался начеку. Оставалось только загадкой, когда Тино Перес возьмёт тайм-аут, и последней его каплей терпения стал выпад Тиаго Брито, который просто не смог подстроиться под мяч, находясь в штрафной "Динамо".

За минуту Тино смог успокоить не только команду, но и главное оружие сыктывкарцев в этой встрече – болельщиков. Поддержка по-прежнему была сумасшедшей, но уже не такой энергичной. Что касается игры, моменты поочерёдно возникали то у одних, то у других ворот. Вратарям приходилось трудиться без остановки, а Викулову даже дважды оказывали помощь.

Однако реальные возможности для взятия ворот стали возникать лишь в последней пятиминутке. Причём первый момент у своей же рамки создал Павел Кобзарь, у которого не получился вынос, и соперники остались два в одного, но, к счастью для "Динамо", жёлто-синие не смогли забить

На 22-й минуте Тино Перес выпустил пятого полевого, но у динамовцев не получалось ничего. Лишь на последней минуте комбинация бело-голубых должна была завершаться голом, однако Фукин из выгоднейшей позиции попал во вратаря. К отскочившему мячу первым подоспел Чуйков и отправил его в сторону пустых ворот, однако в створ не попал.

В дальнейшем явных шансов забить не было ни у кого, да и до конца встречи оставалось меньше минуты. В результате 2:2, боевая ничья в Сыктывкаре и одно заработанное очко для местной команды, которое для неё очень важно.