На главную
Главная / Новости / Новости
Вконтакте
Facebook
Instagram
Youtube
 Новости
23.04.2014 - Превью «Финала четырёх» Кубка УЕФА от «Чемпионат.com»

С 24 по 26 апреля в Баку в восьмой раз в истории пройдёт «Финал четырёх» Кубка УЕФА по мини-футболу. В шести из них принимало участие ныне подмосковное (тогда столичное) «Динамо». Каждый из этих походов был для российской команды особенным. Был 2007 год, когда финальную часть турнира впервые в истории было решено провести в рамках «Финала четырёх» и когда наша команда подняла над собой заветный трофей. Был и 2009-й, когда динамовцы остались четвёртыми, но ни до, ни после этого бело-голубые не уезжали домой без медалей.

Кому-то такая статистика может показаться фантастикой, а большинство лишь мечтает о таких достижениях, но только не руководство и футболисты «Динамо». Этот клуб приучил всех своих болельщиков к победам во всех турнирах, в которых принимает участие, и любой другой результат, кроме первого места, считается для клуба неудачным.

Как уже говорилось, трофей был завоёван в 2007-м, после чего была бронза и четвёртое место, а также два поражения в финалах 2012 и 2013 годов. Два серебра лучшего европейского турнира подряд, безусловно, отличный результат, но, повторяемся, не для «Динамо». Так что этот поход подопечных Тино Переза станет третьим подряд.

Соперник
Соперником по полуфиналу станет казахстанский «Кайрат», который в прошлом сезоне огорчил бело-голубых в финале и впервые в истории завоевал золото турнира. Тогда казахстанцы удивили и российскую команду, и «Барселону», переиграв её в полуфинале, необычной тактикой, с использованием голкипера Игиты в качестве пятого полевого игрока. Сейчас же такая тактика вряд ли поможет подопечным Какау, тем более после того финала динамовцам почти в каждом матче на внутренней арене приходилось обороняться при игре четыре на пять. Натренировались! Также после триумфа «Кайрат» был вынужден расстаться с несколькими футболистами, некоторые из которых ушли в нашу Суперлигу.

Во второй полуфинальной паре сойдутся всё та же «Барселона» и местный «Араз». Кстати, ворота азербайджанской команды будет защищать экс-голкипер «Динамо» Алексей Попов, для которого прошлогодний финал с «Кайратом» стал настоящим кошмаром.

Состав
В отличие от прошлогодних проблем со здоровьем у доброй половины футболистов основного состава, сейчас проблем у «Динамо» практически нет. Да, давно не выходил на площадку Сергей Сергеев, но, по словам тренера по физподготовке Марио Навеса, его появление в полуфинале вполне возможно. В прошлом году лидеры бело-голубых выходили на площадку на уколах. К тому же специально под Кубок УЕФА четыре месяца назад «Динамо» подписало опытнейшего Паулиньо, который хоть и не имел права выступать на внутренней арене из-за перебора в клубе легионеров, постоянно занимался, сидел на сборах и жил жизнью команды, что немаловажно.

Место проведения
Местом проведения «Финала четырёх» был выбран Баку. Это легко объясняется, ведь согласно политике УЕФА мини-футбол нужно развивать во всех странах, где он не столь популярен. К тому же азербайджанский клуб сам подал заявку на проведение этого турнира, и в итоге из всех претендентов был выбран именно этот город.

Матчи будет принимать олимпийский спортивный центр Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, открытие которого состоялось 31 августа 2009 года. Зал вмещает всего 3250 зрителей, и можно с полной уверенностью говорить, что на матчах Кубка УЕФА будет аншлаг. Напомним, что по правилам УЕФА принимающей стороной может выступить только тот клуб, который попал в «Финал четырёх» и отправил свою заявку для участия в турнире.

Судейство и разница в правилах
Обслуживать весь турнир будут судьи FIFA Алессандро Малфер (Италия), Эдуардо Хосе Фернандес Коэльо (Португалия), Борут Сивич (Словения) и Марк Биркетт (Англия). Многократно говорилось, что в Европе всегда судят жёстче, но при этом дают играть, а если футболист начинает разговаривать с арбитрами, то наказание следует незамедлительно.

Отличительной чертой всех европейских турниров от российских является игровое время. В нашей стране по согласованию с UEFA таймы проводятся по 25 минут чистого времени, тогда как на всех международных турнирах принято играть 2х20. Также есть отличие в мячах, хоть разница и не ощутима, но давление в игровых снарядах в России и в Европе разное, а также мяч другой фирмы летит абсолютно по-другому, что доставляет сложности голкиперам.

Трансляции
Насколько известно автору, «Динамо» приобрело права на показ обеих встреч на федеральном канале «Спорт». Пока клубу приходится тратить свои деньги для проведения трансляций, но надо отдать должное руководству, которое это понимает и выкладывает немалую сумму за обе встречи. Также игру можно посмотреть на европейских каналах «Евроспорт» и «Евроспорт-2». Конечно, следите за новостями на нашем портале.

Вывод
«Динамо» имеет все шансы для завоевания второго в истории кубка УЕФА, но при этом нужно нейтрализовать Игиту в «Кайрате», не разговаривать с судьями и не откладывать дело на последние пять минут тайма, которых в Европе просто нет, и время здесь пролетает незаметно. Одним из важнейших компонентов является то, что в случае победы бело-голубых в Кубке УЕФА в следующем розыгрыше турнира Россию будут представлять уже две команды, а это уже совсем другая история для развития мини-футбола в России!



   

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда И О
1 Газпром Бурение 23 59
2 КПРФ-2 21 54
3 Оргхим 21 54
4 ДИНАМО 21 40
5 Газпром-Югра-д 22 37
6 АЛГА 21 34
7 ЛКС 21 33
8 Саратов-Волга 23 29
9 МосПолитех 22 27
10 Заря 20 25
11 Дельта 19 24
12 Северная Двина 22 17
13 Луч-ГТС 23 12
14 Деловой партнёр 22 10
15 Красная гвардия 21 10
  Полная таблица | Календарь
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок И М П
1 Орлов Сергей 19 28 0
2 Родин Денис 19 25 0
3 Поглазов Андрей 20 16 0
4 Графский Андрей 19 14 0
5 Погосян Эрик 16 10 0
  Весь рейтинг
Изготовление сайта - www.Perfect-Design.ru
made with inlab smart web builder
© Copyright 2013.
All rights reserved. МФК “Динамо”