На главную
Главная / Новости / Новости
Вконтакте
Facebook
Instagram
Youtube
 Новости
26.08.2014 - Рахимов: «В обороне играем по-новому»

Капитан «Динамо» Александр Рахимов рассказал, насколько команда готова к сезону, а также разобрал игру команды в товарищеских матчах.

- Мы провели хорошую работу на сборе в Андорре, сыграли несколько товарищеских встреч, но все понимают, что дружественные матчи отличаются от игр чемпионата. Прошлый сезон получился неудачным, поэтому все ребята со стартовых минут первого матча будут играть с хорошим настроем на победу.

- Первым соперником нашей команды станет «Синара», которая на своём паркете выиграла Кубок Урала. Следили ли за турниром? Что скажете о предстоящем сопернике?
- Следил только по результатам, но ни одной игры посмотреть не удалось. Результат комментировать излишне, так как команда выиграла. «Синара» всегда отличалась хорошим подбором игроков, в команде много молодых футболистов, которые приедут, чтобы дать нам бой. В прошлом сезоне екатеринбуржцы также выступили не лучшим образом, и они, как и все другие команды, будут не против отобрать очки у «Динамо».

- Подведите итоги товарищеской встречи с КПРФ, которая завершилась победой нашей команды со счётом 3:1.
- Считаю, что игра была равной, но наши моменты выглядели более логичными, чем у соперника. КПРФ больше угрожала нашим воротам после рикошетов и наших неслаженных действий в обороне. Да, соперник несколько раз выходил один на один, но всё это выглядело нелогичным. В первом тайме мы, к сожалению, не смогли реализовать свои моменты. К счастью, во второй половине встречи нам удалось добиться победы. Но, повторюсь, это была товарищеская встреча, поэтому я не стал бы обращать на неё столь пристальное внимание.

- Команда провела две товарищеские игры, в которых пропустила четыре мяча. Хороший показатель, но в то же время остаётся много вопросов к игре в обороне. Уделяется ли внимание на тренировках данному компоненту?
- Это легко объяснимо. Пришёл новый главный тренер, который немного по-другому видит игру в обороне. Мы больше стали использовать зонную защиту, передавать игроков, и в связи с этим пока появляются недочёты. Чтобы всё было идеально и все перестроились, должно пройти какое-то время. Вполне нормально, что сейчас есть недоработки, но мы работаем над этим компонентом.

- На ваш взгляд, такая игра в обороне более оправданна?
- Да, конечно! Во-первых, это не так энергозатратно, как бегать по игроку, а во-вторых, индивидуальная оборона, на мой взгляд, уже ушла в прошлое. Уже многие ведущие команды пропагандируют зонную оборону, а с нашим подбором игроков такие действия должны дать нам ещё больший контроль мяча и более удачный прессинг на чужой половине площадки. Думаю, что для нашей команды хорошо действовать именно так.

- Показалось, что Павел Кобзарь, который в прошлом сезоне не блистал, в товарищеских матчах получал много игрового времени и чувствовал на площадке себя вполне комфортно. Такая оборона – стезя Павла?
- Да. Если первая линия обороны будет играть агрессивно, то второй будет проще. И Кобзарь чувствует себя как рыба в воде, когда он хорошо читает игру, а если первая линия будет выполнять свою работу, то Кобзарь многие передачи будет просто перехватывать. Для нашей команды будет очень хорошо, если все будут действовать слаженно.

- Что скажете об атакующих действиях? Восемь мячей в двух матчах – неплохой результат, но в то же время много моментов не реализовывается. В чём причина?
- Сложно сказать. Может быть, нет нужной мотивации, так как эти встречи являлись товарищескими. Мало было игр. Думаю, что по ходу чемпионата в этом компоненте мы добавим.

- В строй после долгой паузы вернулся Сергей Сергеев. Как сказывается на игре команды присутствие на паркете футболиста с таким сумасшедшим по силе и точности ударом?
- Я бы не сказал, что Сергей выделяется только ударом. Он достаточно грамотный игрок, с которым можно отыграться в стенку, перестроиться в обороне в нужный момент и так далее. Приятно действовать с Сергеевым на площадке. Сергей – это не человек-удар, он действительно может помочь в любой ситуации, подстроиться и подстраховать. Хорошо, когда мы можем рассчитывать практически на всех футболистов (в лазарете только Александр Фукин)!

- В команду пришло сразу шесть новых человек – два тренера и четыре футболиста. Какая атмосфера сейчас в коллективе?
- Хорошая, рабочая, весёлая. Постоянно шутим, улыбаемся. Все понимают, зачем они в команде, осознают цели, задачи, поставленные руководством клуба. Все готовятся, работают.

- Много говорится об адаптации Фернандао. Что скажете об этом? Как вам игра футболиста в товарищеских встречах?
- Вопрос с адаптацией лучше адресовать самому футболисту. Что касается игры, то он забил «Мытищам», отличился в игре с КПРФ. Думаю, что это ему пойдёт на пользу, придаст больше уверенности. С каждым голом он будет чувствовать себя ещё более уверенно в коллективе. Ему ещё нужно время, но складывается впечатление, что он уже адаптировался к игре команды.

- Анатолий Бадретдинов вернулся, как к себе домой, о чём он сказал в интервью нашему сайту. А что скажете о Георгии Замтарадзе и Ильдаре Нугуманове? Как они чувствуют себя в коллективе?
- У нас отличный, сплочённый коллектив. Мы общаемся не только на площадке, но и за её пределами. Мне кажется, что они чувствуют себя комфортно в команде.

- Во второй половине прошлого сезона вы показали высокую результативность. Стоит ли болельщикам ждать нечто подобного в этом чемпионате?
- (Улыбается.) Я постараюсь. Конечно, каждый игрок, выходя на площадку, хочет забить. Не сказал бы, что была какая-то сверхрезультативность. Так сложились обстоятельства, что я оказывался в нужное время в нужном месте, поэтому и забил чуть больше, чем обычно. Сделаю всё от себя зависящее. Надеюсь, и партнёры мне в этом помогут. В свою очередь и я постараюсь помочь им забить и отобороняться.

- А если брать схему игры и вашу позицию, мы вас снова увидим в атаке или вы будете больше отдавать передачи и обороняться?
- Не знаю, но тренер попросил меня чаще угрожать воротам соперника и брать инициативу на себя. Постараюсь всё это исполнить на площадке.



   

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда И О
1 Газпром Бурение 23 59
2 КПРФ-2 21 54
3 Оргхим 21 54
4 ДИНАМО 21 40
5 Газпром-Югра-д 22 37
6 АЛГА 21 34
7 ЛКС 21 33
8 Саратов-Волга 23 29
9 МосПолитех 22 27
10 Заря 20 25
11 Дельта 19 24
12 Северная Двина 22 17
13 Луч-ГТС 23 12
14 Деловой партнёр 22 10
15 Красная гвардия 21 10
  Полная таблица | Календарь
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок И М П
1 Орлов Сергей 19 28 0
2 Родин Денис 19 25 0
3 Поглазов Андрей 20 16 0
4 Графский Андрей 19 14 0
5 Погосян Эрик 16 10 0
  Весь рейтинг
Изготовление сайта - www.Perfect-Design.ru
made with inlab smart web builder
© Copyright 2013.
All rights reserved. МФК “Динамо”