Instagram
Youtube
 Новости
14.11.2014 - Чемпионат.com: "Валидольная прогулка"

«Динамо» в матче 10-го тура мини-футбольной Суперлиги с трудом обыграло «Прогресс» – 5:4. Победный гол оказался на счету Павла Сучилина.

ИНТРИГА ЕСТЬ, СОМНЕНИЙ НЕТ

Очередной матч столичного «Динамо» в мини-футбольном чемпионате России просто обязан был стать для бело-голубых лёгкой прогулкой. Да что там прогулкой – обедом в ресторане. Новичок Суперлиги и по совместительству аутсайдер турнирной таблицы «Прогресс» из Глазова, при всём к нему уважении, имел чисто теоретические шансы в матче против набравшего ход многократного чемпиона страны — играющего на своей площадке да ещё буквально за несколько дней до этого в гостях уничтожившего подопечных Валерия Чугайнова в розыгрыше Кубка страны – 10:2. В таких раскладах предматчевая интрига, если она и была, заключалась лишь в ответе на вопрос: «Сможет ли „Динамо“ снова разменять десяток?»

Александр Фукин и Нандо пропускали матч против «Прогресса» из-за травм, однако их отсутствие вряд ли могло серьёзно сказаться на игре бело-голубых. Давид Марин с первых секунд отрядил на паркет Сергеева, Фернандиньо, Фернандао и Кобзаря, а место в воротах довольно неожиданно доверил Георгию Замтарадзе. Стартовая четвёрка гостей выглядела следующим образом: Райхель, Балдин, Дунец, Симонов, в «рамке» Кирилл Ципун.

ПРОВАЛИВШИЙСЯ БЛИЦКРИГ

Всего 25 секунд потребовалось хозяевам площадки для того, чтобы открыть счёт. Розыгрыш углового завершился ударом Кобзаря и рикошетом от ноги Балдина – 1:0. Удивительно, но гостям не потребовалось и полной минуты, чтобы забить ответный матч, – отличился Ренат Касимов. Следующие три минуты гости играли увереннее, и Замтарадзе дважды выручал «Динамо», реагируя на удары в красивом шпагате. На пятой минуте мяч после выстрела Фернандиньо угодил в перекладину, коснулся штанги, но ленточку не пересёк.

Минуты шли, а тотальным, да и вообще хоть каким-нибудь преимуществом хозяев площадки даже не пахло. Игроки «Прогресса» и мячом владели побольше, и бдительность Замтарадзе проверяли регулярно. Бело-голубые действовали с некоторой долей вальяжности, всячески демонстрируя уверенность в своих силах и нежелание до поры эту самую силу демонстрировать. На 10-й минуте Фернандао, точно знающий, что его команде нужно прибавлять, оказался с мячом в опасной близости от ворот соперника и неожиданно пробил пяткой. Ципун среагировал, но было поздно – 1:2.

НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ

После второго динамовского гола игра вообще успокоилась. Пара кавалерийских наскоков гостей, пушечный удар Пулы да быстрый отрыв Фернандиньо, завершившийся неточным выстрелом в ближний угол, – вот и всё, что создали команды за следующие пять минут. И лишь затем хозяева включили дополнительные обороты и начали переигрывать соперника. Гол Кобзаря, забитый на 16-й минуте, стал итогом быстрой комбинации и удара Павла буквально с нескольких сантиметров. В течение следующих двух минут Ципун пару раз спас свою команду от ещё одного пропущенного мяча, однажды на помощь киперу пришла стойка.

Гол Будина, непринуждённо замкнувшего дальнюю штангу, шёл в разрез с логикой матча. Почти тут же ворота «Динамо» спасла штанга, ещё через полминуты Замтарадзе сбил Загузова в собственной штрафной, получил жёлтую карточку, а потом и выгреб третий мяч из сетки после точного удара пострадавшего с шестиметрового. Всего минуту назад хозяева уверенно вели и вряд ли предполагали, что их преимущество растает так быстро. После немедленного тайм-аута Марина хозяева прижали соперника к воротам, но до перерыва забить так и не смогли – 3:3.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА 8 ДНЕЙ?

Что же изменилось за 8 дней, прошедших с кубковой встречи? Это вопрос вылетел с комментаторской позиции и отправился гулять под сводами арены «Динамо». Хозяева начали второй тайм бодрее, но игра постепенно выровнялась и высушилась. Лишь на 29-й минуте Кобзарь нанёс свой третий голевой удар в этой игре, но и тут в протокол вписали не его фамилию, а Райхеля, последним коснувшегося мяча. Фаворит в третий раз в матче вышел вперёд, и уж теперь-то казалось, что «Прогрессу» отыграться не удастся.

И зря казалось. Слишком долго радоваться бело-голубым не пришлось: на 34-й минуте глазовцы элегантно разыграли штрафной, и Будин с острого угла пробил безупречно. Хозяева по инерции пошли вперёд, но их атакам катастрофически не хватало скорости, а против четырёх «академиков» команда Валерия Чугайнова защищалась уверенно и спокойно.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ СУЧИЛИН

Старт заключительной десятиминутки ознаменовался попаданием Кобзаря в штангу. «Динамо» окончательно завладело преимуществом, «Прогресс» начал окапываться на подступах к своей штрафной площадке. Следующим прочность стойки проверил Сучилин, разок Ципун спас свою команду. Но на 45-й минуте не помог и он: тот же Сучилин вколотил-таки мяч в сетку. Чугайнов сразу же потребовал перерыв и выпустил вратаря-гонялу.

У гостей осталось пять минут, чтобы сравнять счёт. Игроки «Прогресса» уверенно контролировали мяч, практически безошибочно катали его поперёк площадки, но по воротам Замтарадзе не били вовсе. Единственный по-настоящему опасный момент у динамовских ворот возник за 50 секунд до финальной сирены, но хозяевам повезло. Бело-голубые выстояли, одержали тяжелейшую победу и набрали очередные три очка. Следующий соперник – «Новая Генерация».

Чемпионат России. 10-й тур.
"Динамо" (Московская область) - "Прогресс" (Глазов) - 5:4 (3:3).
Голы: Кобзарь, Фернандао , Сучилин, Балдин (а/г), Райхель (а/г) - Будин-2, Касимов, Загузов (6м).

Источник: "Чемпионат.com"