Youtube
 Новости
26.09.2015 - "Динамо" и "Сибиряк" победителя не выявили

Первый выезд «Сибиряка»

Главным матчем шестого тура российской мини-футбольной Суперлиги однозначно должно было стать противостояние «Динамо» и «Сибиряка». Первая и третья команды чемпионата, наставник бело-голубых Темур Алекберов против команды, в которой он проработал несколько лет – разве нужно ещё что-то для того, чтобы интерес именно к этому матчу значительно превышал остальные? И действительно, в Щёлково собралось немало желающих посмотреть на битву динамовцев и новосибирцев.

«Сибиряк» самым неожиданным образом проиграл в первом туре «Новой генерации». Проиграл дома, при переполненных трибунах, а первый гол новосибирцев в новом сезоне забил новичок команды бразилец Франклин Кавалканте. Правда, поразил он свои ворота. После этого «сибиряки» одержали пять домашних побед подряд и вышли на третье место в турнирной таблице Суперлиги. Вот только соперники у «Сибиряка» были далеки от топовых – КПРФ, «Прогресс» и «Норильский никель», а победы – натянутые и непростые – 8:7, 4:1, 4:2, 4:3 и 5:4. И вот в пятом туре подопечных Евгения Куксевича ждал первый выезд и первый серьёзный противник – «Динамо».

Доказательства фаворита

Подмосковный клуб четыре тура прошёл без потерь, лишь одна победа из шести далась бело-голубым по-настоящему тяжело – над «Норильским никелем». Алекберов очевидно подтянул игру в обороне – бело-голубые на старте чемпионат пропускали в среднем два гола за игру. Ари постепенно разыгрывался и понимал свою роль и место в этой команде, каких-то травм и потерь в подмосковной команде не было. «Динамо» определённо являлось фаворитом этого противостояния…

И довольно быстро начало это наказывать. Счёт был открыт уже на второй минуте: Ромуло пробил с почтительной дистанции, и голкипер Адриано Фанти оказался к нему не готов. По факту это вообще был первый удар в матче, зато команды успели записать себе в пассив по одному фолу. Ещё через пару минут Сирило неплохо разобрался в ситуации и опасно пробил, но угодил в штангу. Чуть позже Ари и Фернандиньо вывели своего капитана на отличную позицию, но он запутался в ногах и мяче, а пробить так и не смог. Зато спустя всего 15 секунд уже ничто не помешало Сирило отличиться – 2:0.

20 безголевых минут…

К восьмой минуте «Сибиряк» успел набрать три фола и поменять вратаря: вместо Фанти вышел Алексей Формин. Густаво скучал, до него мячи практически не доходили, динамовская оборона вообще играла едва ли не идеально. Однако ближе к перерыву ситуация стала меняться. «Сибиряк» всё чаще тревожил динамовского вратаря, а на 17-й минуте гости неплохо разыграли штрафной, но под удар Кудзиева успел броситься Бурков. За пять минут до перерыва количество ударов новосибирцев в два раза превышало аналогичный показатель хозяев площадки.

Концовка тайма тоже проходила под знаком преимущества гостей. Густаво уже и забыл, что 20 минут назад откровенно мёрз, два или три железных спасения он, под овации болельщиков, исполнил. На последней минуте Сучилин выскочил на рандеву с Форминым, но голкипер успел разорвать дистанцию, и динамовцу забивать было уже некуда. На перерыв команды отправились при счёте 2:0 в пользу «Динамо».

И одна голевая

Второй тайм начался точно так же, как и первый – с гола Ромуло на второй минуте. Гости тут же ответили парой опасных атак, но Густаво стоял намертво, в ответ Фернандиньо убежал один на один, обыграл Формина, но с острого угла в пустые ворота не попал. Тут же Тимощенков в борьбе отмахнулся от Нандо и получил жёлтую карточку, хотя тренерская скамейка «Динамо» активно требовала удаления.

На 35-й минуте отличный момент был у Ари, но бразилец не сумел переиграть Формина ударом с нескольких метров. Если бы он знал, что только что не просто не забил, а ещё и «организовал» два гола в свои ворота. В течение следующих 20 секунд Густаво дважды вытаскивал мячи из сетки, сначала отличился Лео Сантана, а затем хлёсткий удар низом получился у Тимощенкова. Алекберов тут же взял перерыв.

Кто рискует, тот всё равно не пьёт шампанское

Эпизод с третьим голом «Сибиряка» тоже получился, в некотором роде, двойным. В штрафной площади гостей возникла ситуация, очень похожая на пенальти. Динамовец корчился на паркете, но судейские свистки молчали, а новосибирцы тут же организовали контратаку и качественно разыграли лишнего: Волынюк без помех бил метров с пяти – 3:3.

Такой расклад гарантировал интереснейшую концовку. За 2,5 минуты до конца Алекберов рискнул и впервые в своей динамовской карьере выпустил пятого полевого игрока, показав, что ничья его не устраивает. Минуту хозяева катали мяч, потом Чухрий едва не забил в пустые. «Динамо» вновь осадило владения Формина, гости отбивались и тянули время, за 23 секунды до финальной сирены Куксевич взял тайм-аут. Через 10 секунд новосибирцы с мячом расстались, Густаво остался в воротах, и за одну секунду до окончания матча Фернандиньо не попал в створ из убойной позиции. 3:3 – камбэк «Сибиряка» принёс ему очко, а «Динамо», в свою очередь, потеряло два.