Youtube
 Новости
02.10.2015 - Трудовые три очка

Настоящий матч тура

Пять побед в семи матчах – именно такой старт КПРФ в новом сезоне позволил именовать домашнюю встречу «коммунистов» с подмосковным «Динамо» не иначе как матчем тура. Подопечные Вадима Яшина по набранным очкам располагались на четвёртом месте, бело-голубые шли на первом, так что всё было справедливо – настоящий матч тура. Хотя самое яркое событие тура случилось аккурат за несколько минут до начала противостояния «Динамо» и КПРФ: в Санкт-Петербурге свою первую победу в Суперлиге одержала «Ухта», победившая «Политех» – 2:1.

Темур Алекберов оставил лишним легионером Ари, соответственно Фернандао, Фернандиньо и Нандо должны были появиться на площадке. В стартовом сочетании «Динамо» вышли последние двое, а также Сергеев и Сирило. У КПРФ начинали Сомхишвили, Део, Шакиров и Разорёнов. Ворота команд защищали Густаво и Илья Беспалый. Трибуны универсального спортивного центра «Юность» в Климовске не были заполнены до отказа, но свободных мест было совсем немного.

Абсолютное равенство

Первый момент у ворот хозяев возник на третьей минуте, когда Сирило резко развернулся на позиции столба и пробил низом со штыка. Беспалов успел чуть выйти и ногами отвести угрозу.Угловой завершился неопасным ударом Сергеева. Спустя полминуты красные разыграли быструю двоечку, Канивец получил передачу от Део и бил в упор, но попал прямо в лицо Густаво, стоявшего до конца. Голкипер побывал в нокдауне, но после медицинской помощи благополучно вернулся на паркет и тут же отдал потенциально голевую передачу на Фернандао. Тот бил дважды, но Беспалый оба раза выручил.

На исходе седьмой минуты Канивец вновь бил в упор, на этот раз после розыгрыша углового и головой — теперь Густаво намертво поймал мяч. Тут же Сергеев вывел Фернандиньо на ударную позицию, но тот не попал в ближний угол. Следом свои моменты не использовали Шакиров и Фернандао, а у Гончарова элементарно не получился удар. К середине периода нули на табло сохранялись, а на площадке шла совершенно равная игра. «Динамо», правда, вело по фолам – 3:1.

Фолы – беда «Динамо»

Гол случился на 13-й минуте. Ромуло на левом фланге красиво обыграл защитника и с острого угла пробил Беспалому в «домик». Спустя три минуты Фернандао принял мяч спиной к воротам, сделал короткую скидку на набегающего Фернандиньо, а тот хлёстким ударом поразил левый нижний угол. Тренерский штаб хозяев сразу же попросил тайм-аут, после которого игра успокоилась. «Динамо» положение вещей устраивало, КПРФ спешить пока не собирался.

За семь минут до перерыва гости заработали четвёртый фол. «Коммунисты» понемногу начали прижимать соперника к воротам — впрочем, в прижатом состоянии динамовцы весьма спокойно оборонялись. Густаво лишь раз по-настоящему вступил в игру, зато на 21-й минуте Сирило заработал для своей команды пятый фол, попутно получив жёлтую карточку. Через 10 секунд «горчичник» перед своим носом увидел Шакиров, а на 22-й минуте Фернандиньо в центре площадки свалил Разорёнова – шестой фол. Бить пошёл Шакиров — и переиграл Густаво, а за 20 секунд до перерыва Гончаров с пятака сумел запихать мяч в ворота «Динамо» – 2:2.

Минутный блицкриг

Второй тайм хозяева начали активнее, но уже на 27-й минуте пропустили разящую контратаку. Фернандао и Фернандиньо убежали два в одного, последний получил передачу на пустые ворота, немного заковырялся, но всё-таки послал мяч в сетку. Всего через минуту ещё одна такая же контратака завершилась четвёртым голом в ворота КПРФ, вот только теперь Фернандао отдавал передачу Ромуло – 4:2. Трибуны «Юности» приуныли.

А команда Яшина унывать и не думала. Красные начали методично создавать опасные моменты у ворот Густаво, который держался вплоть до 35-й минуты. Там хозяева организовали быструю атаку, Сомхишвили покатил на Шакирова, и тот в касание вонзил мяч под перекладину – 3:4.

Вряд ли можно было предположить, что за оставшиеся 15 минут команда больше не забьёт ни одного гола. А ведь было удаление у КПРФ, и несколько минут игры с вратарём-гонялой, и штанга после удара Густаво по пустым воротам «коммунистов», и чудо, благодаря которому мяч не влетел в сетку динамовских ворот за считаные секунды до финальной сирены. Всё было, вот только голов не было. Бело-голубые удержали устраивавший их счёт и сохранили первое место в турнирной таблице Суперлиги. Уже завтра команды встретятся вновь.