Youtube
 Новости
23.01.2016 - "Динамо" в очередной раз сильнее "Норильского никеля"

Четвёртый раунд дуэли

Накануне, в первом матче 15-го тура, подмосковное «Динамо» и «Норильский Никель» сошлись в очном противостоянии в третий раз за короткое время. Не так давно команды выясняли отношения в Кубке России – тогда две уверенные победы одержали подопечные Темура Алекберова. В субботней встрече бело-голубые снова оказались сильнее своего соперника – 5:1. Долгое время на табло горели цифры 3:1, и лишь в концовке «Норильский Никель» пропустил ещё два контрольных выстрела. В воскресенье у коллектива из Норильска появился четвёртый шанс остановить сильного соперника.

В составе «Динамо» практически не было потерь: к отсутствию Павла Кобзаря поклонники команды уже давно привыкли, а Фернандао оказался вне заявки, став четвёртым легионером. Что касается «Норильского Никеля», то в лазарете очутился Сергей Сытин, получивший повреждение накануне, да оставался там Вадим Цай. Любопытно, что в обеих командах сменились вратари: «Динамо» вернуло в рамку Густаво, а «Норильский Никель» предсказуемо отдал второй матч на откуп Попову.

Стремительный штурм

С первых же мгновений встречи «Динамо» ринулось в атаку: уже на 12-й секунде Фернандиньо нанёс первый удар по чужим воротам. Не пришлось долго ждать и второго опасного выстрела. Но «Норильский Никель» не растерялся и находил свои возможности для атаки – Густаво неоднократно приходилось демонстрировать мастерство. Хозяева площадки, впрочем, первыми добились успеха. Гол получился стремительным и неожиданным: Бадретдинов из глубины поля вырезал передачу на Буркова, и тот, здорово обработав мяч, отправил его в девятку – 1:0.

Ждать второго гола собравшимся болельщикам пришлось не слишком долго: уже на 11-й минуте Сирило на подходах к штрафной отпасовал на Фернандиньо, получил мяч обратно и хлёстко пробил по воротам. Алексей Попов с этим выстрелом справиться не сумел – 0:2. В какой-то момент показалось, что «Динамо» полностью заполучило контроль над игрой, но один голевой эпизод избавил от этого ощущения: Ромуло, оказавшись на позиции последнего защитника, неудачно пробил, мяч достался Чащину, и тот, промчавшись электричкой вколотил мяч в ворота Густаво, сократив отставание.

Качели без голов

После третьего гола игра практически выравнялась – «Норильский Никель» вновь начал создавать голевые моменты у чужих ворот. «Динамо» пыталось остановить атаки соперника на его же половине поля, прессинговало, но подопечные Константина Маевского успешно выходили из-под этого прессинга. При этом самый опасный игровой момент отрезка всё же возник у ворот Попова – Фукин в одиночку рванул на троих соперников, но его слаломный проход был остановлен недозволенным способом. Опасный штрафной «Динамо» разыграло, но Бадретдинов забить не сумел.

Целый ряд ярких атак бело-голубых взбодрил и их оппонентов. Сначала воротам Густаво угрожал Пономарёв, пробивший в ближний угол в ходе стремительной контратаки. Затем Аносов ловко убрал на замахе Сирило, и голкиперу пришлось героически спасать «Динамо». А затем едва не отличился и Алексей Попов – его вынос получился крайне точным, и мяч едва не залетел за спину Густаво. Вообще, к перерыву норильская команда перехватила инициативу, но счёт сравнять всё равно не сумела. Завершился период прекрасной атакой гостей в касание, однако Филиппову замкнуть её не удалось.

Красный свет для Ромуло

После перерыва гости продолжили наседать на ворота Густаво. Норильская команда создала у ворот соперника сразу несколько неприятных моментов. В одном из них Ромуло осознанно пропустил соперника, решив избежать второй жёлтой карточки. Однако через две минуты он всё-таки увидел перед собой красный свет – Чащин споткнулся о ногу игрока «Динамо», и тот без всяких споров отправился за пределы площадки. При этом гости за две минуты так и не смогли использовать большинство: «Динамо» во главе с Густаво здорово оборонялось и не позволило сопернику отличиться.

Более того, на исходе двух минут своего большинства защитник «Норильского Никеля» сыграл рукой в своей штрафной, и судья показал на точку. Фернандиньо Попова переиграть не сумел – зарядил в штангу. Этот опаснейший эпизод стал в некотором смысле переломным: «Динамо» прибрало все нити игры к своим рукам, вернуло себе контроль мяча и имело больше возможностей, чтобы увеличить отрыв в счёте. Чего стоит только удар Буркова со штрафного или второе попадание мяча в штангу ворот гостей.

Фернандиньо добивает соперника

Игроки обеих команд минут за семь до конца встречи, казалось, уже смирились с результатом. На площадке царило спокойствие и даже какая-то расслабленность. Опасных моментов у ворот становилось всё меньше и меньше, а темп игры постепенно снижался. Конечно, опасные моменты ещё были. Анисимов, забытый обороной «Динамо» на дальней штанге, вполне мог сравнять счёт, Фернандиньо же мог в контратаке увеличить преимущество, но на табло по-прежнему горели изрядно намозолившие глаз цифры – 2:1. Команды, как и в субботней встрече, долгое время обходились без голов.

За четыре минуты до конца встречи Маевский взял минутный перерыв и пошёл на риск – Пономарёв вышел на поле в форме вратаря-гонялы. Но, как и в начале второго тайма, игра в большинстве у гостей не получалась: за две минуты было создано полтора момента. А потом Фернандиньо слегка по-пижонски, с лёта отправил мяч в пустые ворота – 3:1. Всё стало ясно. А Фернандиньо на десерт всё-таки успел оформить дубль – за 10 секунд до финальной сирены переиграл оказавшегося в воротах Гордеева. Матч завершился со счётом 4:1 и стал почти точной копией предыдущей игры. «Динамо» вновь оторвалось от соперников на четыре очка, уверенно расположившись на первом месте турнирной таблицы, и продолжило свою потрясающую беспроигрышную серию.