Youtube
 Новости
30.04.2016 - Разгромная точка. «Динамо» выиграло регулярный чемпионат

На первый-четвёртый рассчитайсь!

Все шесть поединков заключительного тура мини-футбольной Суперлиги, как и положено, начинались в одно время – в 13:00 по московскому времени. Правда, сложившаяся ситуация подобной строгости не требовала: восемь команд, получивших право сыграть в плей-офф, уже были известны, а для трёх из них заключительный тур вообще не имел турнирного значения. «Новая генерация» при любых раскладах оставалась восьмой, «Дина» не могла подняться выше седьмого места, а «Тюмень» гарантированно оставалась третьей. Зато победитель регулярного чемпионата был неизвестен, как и команда, которая замкнёт первую четвёрку.

В споре за предварительное чемпионство всеми козырями владело «Динамо». Бело-голубым нужно было лишь победить одного из двух явных аутсайдеров сезона – «Ухту», причём сделать это с любым счётом и на своей площадке. В этой ситуации у «Газпрома-Югра», отстававшего от подмосковного клуба на одно очко и игравшего дома с «Синарой», никаких шансов не оставалось. Похожая задача стояла и перед КПРФ: коммунистам, занимавшим четвёртую строчку, для её сохранения нужно было обыгрывать немотивированную «Тюмень».

Забивают только гости

Основной голкипер «Динамо» и сборной России Густаво благополучно залечил травму руки и начал встречу против «Ухты» в основе, в противоположных воротах расположился Артём Салахов. 58 секунд потребовалось хозяевам, чтобы открыть счёт: быструю контратаку начал Фернандиньо, Сергеев промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а мяч после лёгкого касания ноги защитника юркнул между ног Салахову – 1:0.

На пятой минуте Фернандао каким-то чудом не забил с линии штрафной, причём с двух попыток. Тут же Сучилин покатил мяч на Фукина, но Салахов совершил блистательный сейв. Спустя 10 секунд вратарь «Ухты» вновь был готов к спасению и реагировал на удар Сучилина, однако мяч попал в ногу защитнику Сивцу и оказался в сетке – 2:0.

Без вариантов

Наставник гостей Юрий Руднев незамедлительно взял тайм-аут и провёл его очень эмоционально. На ходе встречи эта пауза, впрочем, никак не сказалась: у «Ухты» вообще не было моментов в атаке, динамовцы очень много и уверенно владели мячом и никуда не спешили. На экваторе тайма Фернандао получил шанс оказаться один на один с Салаховым, но угодил в дальнюю штангу.

Следующим прочность каркаса ворот проверил Ромуло, перекладина выдержала, а на 16-й минуте образцовая комбинация хозяев завершилась точным ударом Фернандиньо с носка. Шансов у Салахова не было, мяч пулей влетел в дальнюю «девятку». И после третьего гола игра успокоилась. В оставшиеся 10 минут «Динамо» могло бы забить ещё как минимум три гола, но ограничилось одним: за две секунды до сирены Фернандао с полуметра отправил мяч в сетку после передачи Сучилина – 4:0.

Гол престижа

Собственно, уже в этот момент «Динамо» можно было поздравлять с победой в регулярном чемпионате. Упустить преимущество в четыре мяча команда Алекберова не должна была, тем более что уже на второй минуте второго тайма счёт и вовсе стал 5:0 – свой второй гол в матче забил Фернандиньо. Оставалось ждать, сможет ли «Ухта» забить хотя бы один гол. И ждать пришлось недолго: на 33-й минуте длинная комбинация гостей завершилась точным ударом Максимова. Бело-голубые к этому моменту окончательно перешли на игру на опыте, и этот факт вызывал явное недовольство Темура Алекберова. Впрочем, наставник прекрасно понимал, что дело сделано и думать нужно о плей-офф, а не о последних 15 минутах «регулярки».

Разгром и «Новая генерация»

Для «Ухты» эти минуты действительно были последними в сезоне, так что у гостей мотивация имелась, хотя бы для громкого хлопка дверью. На 40-й минуте Бикбулатов добил мяч в ворота Густаво и показал трибунам сердечко. Тут уж хозяева включились и почти сразу ответили своей голевой атакой: Нугуманов не забил из едва ли не идеальной ситуации, но ему на помощь пришёл Фернандиньо – 6:2.

В оставшиеся минуты Алекберов дал поиграть Поддубному, а Фернандиньо оформил покер, забив в упор после передачи Сергеева. На последней минуте гости превысили лимит фолов и Ромуло забил десятиметровый, установив окончательный счёт – 8:2. «Динамо» завершило регулярный чемпионат разгромом и будет иметь преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф, в которые сумеет пробиться. Первый соперник бело-голубых – «Новая генерация».