Youtube
 Новости
23.05.2016 - В финале!!!

Любой ценой

Третий матч полуфинальной серии чемпионата России по мини-футболу между «Сибиряком» и «Динамо» мог назвать имя первого финалиста турнира. Бело-голубые одержали две домашние победы, пропуская не более двух мячей за матч, тогда как новосибирцы сами на себя были не похожи, особенно в части игры в атаке. Теперь им нужно было побеждать любой ценой и с любым счётом. И с Жоаном, отбывшим дисквалификацию. Хозяева с первых секунд кинулись в прессинг. Им быстрый гол определённо был нужнее, родные болельщики, практически заполнившие трибуны Спортивного комплекса НГАСУ, гнали команду вперёд, добавляя уверенности и сил. Бело-голубые в первые минуты матча с большим трудом переходили на половину площадки соперника, меньше всего думая о чужих воротах, но это было совершенно неважно: задача «Динамо» на этот отрезок была крайне проста – не пропустить.

Стандартный гол

И решена она была блестяще. Густаво, конечно, в игру вступал, но стартовый натиск «Сибиряка» его особо не потрепал. А на шестой минуте штрафной у ворот Формина неожиданно обернулся голом. Мяч стоял по центру, но далековато для прямого удара. Ромуло разбежался, показал, что будет катить влево, а сам отдал вправо, где на самой бровке притаился Нандо. Удар в касание в дальний угол, красивая, но бесполезная в данный момент растяжка Формина – 1:0.

Новосибирцы изо всех сил постарались сделать вид, что ничего не произошло. Желания выиграть у них ничуть не убавилось, как и поддержки болельщиков. Хозяева владели преимуществом, старались играть как можно быстрее и создавали моменты у ворот Густаво. Тот действовал безупречно, да и оборона «Динамо» особых вольностей сибирякам не давала.

И тут Ромуло никто не поверил…

К середине тайма ситуация на площадке немного выровнялась. Подопечные Куксевича чуть остановились, динамовцы этот момент прочувствовали и вполне могли забивать ещё. Могли и забили: мяч вновь оказался на той же самой статической точке, что и 10 минутами ранее, и снова к нему подошёл Ромуло. Он опять разбегался, показывая, что будет бить… и не обманул. Мощный удар в ближнюю девятку, после которого мяч влетел аккурат под перекладину, был встречен молчанием трибун и недоумённым взглядом Формина, не двинувшегося с места.

«Сибиряк» в третий раз в этой серии начал уступать со счётом 2:0. В первом матче сибиряки отыгрались, но уступили, во втором даже сравнять счёт не смогли. Теперь у них был новый шанс переписать неудачный сценарий, однако в третий же раз им не удалось забить в стартовые 20 минут матча. Сильный, но неточный удар Иванова подвёл итог первому тайму. Тренерскому штабу «Сибиряка» предстояло вносить значительные коррективы, Темура Алекберова наверняка многое в происходящем устраивало.

Герой Сантана

И снова хозяева с первых минут попытались придавить соперника и организовать быстрый гол. И снова это не получилось. Гости легко выровняли игру, спокойно оборонялись и готовили контратаки. Третий пропущенный сибиряками мяч почти наверняка означал для них окончательно крушение надежд, уж очень солидно на протяжении всей серии «Динамо» играло в защите.

Первый фол во втором тайме случился лишь на восьмой минуте, голевых моментов к этому времени вообще не удалось обнаружить. Бело-голубые пару раз убегали в перспективные контратаки, но до логического завершения их не доводили. У хозяев в атаке не получалось вообще ничего. Видимо, именно поэтому за 15 минут до окончания тайма Жоан появился на площадке в зелёной майке вратаря-гонялы. Героем следующей минуты стал Лео Сантана: сначала бразилец невынужденно сыграл рукой, заработав опасный штрафной, а затем замкнул передачу Жоана, аккуратно пробив мимо Густаво в дальний угол – 1:2.

Первый финалист

Играть оставалось ещё целых 14 минут, но уже через минуту Фернандиньо отобрал мяч у Жоана, покатил на Ари, тот прострелил вдоль ворот, и Бурков без помех завершил голевую комбинацию – 3:1. И тут же мяч в четвёртый раз оказался в сетке ворот Формина, теперь уже в пустые забивал Фернандиньо. Хозяева всей командой бросились к арбитрам, которые, по мнению новосибирцев, несколькими секундами ранее не заметили у Ромуло игру рукой. Естественно, судьи предложили футболистам играть дальше.

Они и играли. Густаво несколько раз спас свою команду. Фернандиньо почти убежал один на один с пустыми воротами после передачи Густаво, но Жоан в последний миг сумел остановить форварда. Нандо перехватил мяч, отрезав убежавшего вратаря-гонялу, получил обратную передачу от Ферандиньо и после паузы легко поразил ворота хозяев – 5:1.

И это была фактическая точка. Отыграть четыре гола за пять минут «Сибиряк» мог только в теории, на практике же получились совсем уж неожиданные — 1:7. «Динамо» – первый финалист плей-офф чемпионата России.