Youtube
 Новости
09.10.2016 - "Динамо" вновь сильнее
«Камбэк» «Сибиряка»
Второй игровой день четвёртого тура мини-футбольной Суперлиги стартовал с удивительной победы «Сибиряка» над «Газпромом-Югра». Уже к 20-й минуте новосибирцы «горели» – 1:5,
ближе к концу матча уступали – 3:6, однако забили четыре гола и вырвали победу на последних секундах встречи. Затем «Синара» порадовала собственных болельщиков второй победой над «Тюменью», а в 15:00 по московскому времени в Щёлково начался повторный матч «Динамо» и «Новой генерации».
Единственное изменение в заявках обеих команд по сравнению с первым матчем – отсутствие у «Новой генерации» Сосковца, получившего накануне прямую красную карточку за фол последней надежды. То есть оба тренера – Темур Алекберов и Игорь Моглибеев – либо не хотели ничего менять, либо просто не могли. А вот на площадке было ещё одно изменение – Густаво появился в динамовских воротах с первых секунд, тогда как весь первый матч отыграл Иван Поддубный.

Без быстрого гола
Нандо, как и накануне, первым отметился в протоколе, только не гол забил, а первый фол заработал. Гости с первых секунд в обороне играли очень низко, получив, видимо, задание не пропустить быстрый гол. Бело-голубые, судя по их очень высокому и подвижному прессингу, очень хотели этот самый гол забить.
Однако минуты шли, а опасных моментов у ворот Кригера не возникало. В первом матче к окончанию шестой минуты счёт уже был 1:1, сейчас же вратари даже в игру толком не вступали. Первый момент, претендующий на звание голевого, у хозяев возник лишь на восьмой минуте: Бурков оказался на позиции столба, развернулся под левую, но пробил выше ворот. Сыктывкарцы могли похвастать несколькими неплохими дальними ударами, с которыми уверенно разбирался Густаво.

Опять ничья
На исходе 12-й минуты Переверзев остановил быструю атаку «Новой генерации» недозволенным, по мнению судей, приёмом. Этот фол стал для «Динамо» четвёртым, а мощный удар Прокушева со штрафного с трудом отразил Густаво. Исправился нарушитель быстро: аккуратный удар левой «щёчкой» после розыгрыша углового стал для Кригера неберущимся – 1:0.
Вторая половина тайма проходила при полном территориальном преимуществе «Динамо», а гости ответили добрым десятком ударов Прокушева со всевозможных позиций, кроме голевой. До перерыва оставалось менее двух минут, и тут пришло время неожиданной развязки. На 24-й минуте хозяева разыграли быструю атаку, Фукин обязан был забивать, однако мяч вместо пустых ворот угодил в ногу защитника. «Ответка» прилетела незамедлительно: Густаво не смог зафиксировать мяч после прострела с углового, чем и воспользовался Коданёв – 1:1. Первый тайм, как и в первом матче, завершился вничью.

Спасительный Сергеев
Самоуверенность Переверзева, отдававшего уж очень хитрую передачу, привела ко второму взятию ворот «Динамо»: Прокушев мяч перехватил, коротко покатил Соколову, а тот расстреливал уже пустые ворота – 2:1. С начала второго тайма прошло пять минут, Алекберов обошёлся без тайм-аута, хотя начало для его команды получилось крайне неудачным.
Гости предсказуемо откатились к своей штрафной, намереваясь цепляться за минимальное преимущество так долго, как это получится. Динамовцам оставалось делать то, что они и должны были: забрать мяч под контроль и начать играть в мини-футбол так, как подобает чемпионам страны. Удерживать преимущество «Новой генерации» удавалось всего шесть минут, в течение которых Кригер раза три спасал свою команду. На 12-й минуте простенько разыгранный штрафной завершился точным ударом Сергеева – 2:2.

Фактор ошибки
Накануне клуб из Сыктывкара тоже вёл – 2:1, и именно Сергеев сравнял счёт, хотя это и случилось ещё в первом тайме. Теперь же играть оставалось немногим больше 10 минут, и «Динамо» продолжало беспрерывно атаковать. Кригер раз за разом спасал своих партнёров, Нандо не забил каким-то чудом, а потом ещё дважды бил из очень перспективных позиций.
Следующие пять минут проходили при подавляющем преимуществе «Динамо». Гости попросту отбивались, пару раз им элементарно повезло, ещё несколько раз выручил Кригер. Алекберов не выпускал пятого полевого игрока, хотя именно его команду не устраивал счёт, и оказался прав: на 23-й минуте Фернандиньо подкараулил ошибку Кригера и заработал пенальти. Шестиметровый убойным ударом в правую от себя девятку реализовал Нандо – 3:2.
Конечно, Моглибеев сразу выпустил вратаря-гонялу, однако за 150 секунд его команде ничего внятного в атаке создать так и не удалось. «Динамо» одержало вторую волевую победу за два дня и укрепилось на пятом месте в турнирной таблице. Следующий соперник бело-голубых – «Тюмень».

Источник: «Чемпионат»