На главную
Главная / Новости / Новости
Вконтакте
Facebook
Instagram
Youtube
 Новости
23.03.2017 - Алекберов: «Динамо» хочет выиграть Кубок не меньше, чем молодые диновцы

Российский мини-футбольный сезон постепенно близится к своему завершению. Заканчивается регулярный чемпионат страны, а в Кубке России и вовсе осталось провести лишь два матча. Мини-футбольное «Динамо» претендует на победу в обоих турнирах. Выезд в Норильск в рамках чемпионата получился не слишком удачным: бело-голубые один из матчей проиграли, пропустив на последних секундах, а потому почти потеряли шансы на первое место в преддверии плей-офф. Зато в Кубке России вся борьба ещё впереди: финальные матчи «Динамо» – «Дина» состоятся 23 и 26 марта. О том, что случилось с командой в Норильске и чего на этой неделе ожидать в Троицке и Щёлково, рассказал главный тренер подмосковной команды Темур Алекберов.

– Темур Садраддинович, снова ваша команда испытывает серьёзные трудности в Норильске и проигрывает. Как говорится, команда опоздала на игру?
– Это произошло уже во второй раз, так что, наверное, всё это не случайность. Сложно туда перелетать, полностью меняется обстановка, необходима адаптация. В матче Кубка России в Норильске мы тоже не сразу попали в игру. Думаю, сказывается тяжёлое путешествие в этот город. Если говорить о матче чемпионата, то мы создали достаточно моментов, чтобы не проиграть. Однако бывают такие дни, когда ты создаёшь много моментов, но не забиваешь. А у соперника был последний шанс зацепиться за плей-офф, поэтому они так яростно сражались. Удача в тот вечер была на их стороне, и вратарь очень здорово играл, выручал. Я не могу сказать, что мы проиграли, потому что играли плохо. У нас многое получалось, мы почти всю игру провели в атаке, создавали моменты. Но даже с учётом того, что мы на последней минуте сравняли счёт в матче, нам даже вничью сыграть в тот день не удалось.

– Насколько обидны такие поражения, когда команда на последней минуте сравняла счёт, вроде бы вытащила игру, но пропустила на самых последних секундах?
– Конечно, обидно. Но для меня имеет значение не только конечный результат. Мне очень важно видеть, что игроки делают, чтобы не проиграть. Когда понимаешь, что игроки сделали многое, но игру спасти не удалось, – это меньше беспокоит и расстраивает, чем ситуация, в которой команда делает не всё, чтобы сыграть лучше. Я видел, как футболисты старались, делали всё возможное, чтобы спасти игру. Но такой у нас был неудачный день, что едва ли не все полумоменты, возникавшие у наших ворот, заканчивались голами. Было очень обидно пропустить на последних секундах, но мы проходим большой путь, в котором сложно обойтись без потерь.

– Вы уже вспомнили про трудный матч Кубка России в Норильске. Вспоминали ли вы про тот матч перед началом матча чемпионата? Проводили ли вы какие-то аналогии, думали ли, что подобные проблемы могут проявиться вновь?
– Понятно, что опытная команда не должна позволять себе дважды попадать в одно и то же неприятное положение. Не очень здорово, что мы снова начали неудачно. Начало было очень сложным, но оно было не связано с тем, что гости как-то здорово играли, а мы слишком плохо. Просто в какие-то конкретные моменты не хватило собранности. В матче Кубка России команда начала вкатываться в игру при счёте 0:3, здесь мы начали добавлять и набирать обороты при 0:2. Конечно, при подготовке к третьей игре много было сказано о том, что начинать и третий матч с 0:2 – это перебор. Всё-таки игру нужно начинать со счёта 0:0. И в третьей игре нам действительно удалось перевернуть ситуацию.

– Перед третьим матчем ставили задачу надавить на соперника, забить быстрый гол или даже несколько мячей?
– Конечно, это всегда очень важно. Наши футболисты по всем показателям выше классом. Чтобы правильно вести игру, нужно с первых же минут показать сопернику, что сегодня тот день, когда ему ничего не светит. Очень важно сразу повести игру так, чтобы было понятно, что результат находится у тебя под контролем. В третьем матче было видно, что наши футболисты были собранны, сконцентрированы на результате. У нас футболисты привыкли выигрывать, а потому понимали, что проиграть два раза подряд наша команда просто не имеет права, поэтому начало получилось очень активным. А после счёта 3:0 вести матч и играть по счёту, конечно, гораздо легче.

– Не показалось ли вам, что второй тайм матч изобиловал грубостью и жёсткостью, учитывая, что он не многое решал с точки зрения исхода матча?
– Наверное, это связано с тем, что судьи немного упустили игру. Были моменты, когда они не свистели явные фолы сначала в одну сторону, потом в другую. Это часто приводит к таким ситуациям, которые возникали на поле. Футболисты Норильска к тому же крупно проигрывали – это заводило и злило их. Я считаю, что мы достаточно корректно себя вели и старались в конфликты не ввязываться. В целом да, было много споров, разборов, поэтому второй тайм и продолжался так долго. И очень важно, что эти паузы нас не сбивали. Мы правильно провели игру по счёту и закончили её победой.

– Насколько важна сейчас борьба за первое место в регулярном чемпионате? Несмотря на поражение, шансы ещё сохраняются?
– Мы реалисты и прекрасно понимаем, что, проиграв в Норильске, сделали свои шансы на первое место призрачными. Теперь уже не всё зависит от нас, так что такой конкретной цели перед командой нет. Да и после игр в Норильске всё, что касается чемпионата, ушло на второй план – мы не думаем об этом в преддверии кубковых матчей. Но в любом случае подойти к плей-офф важно не только на максимально высоком месте, но и с победами – это важно с точки зрения психологии, уверенности в себе. Вопрос не в том, какое ты место займёшь – первое, второе или третье, а скорее в том, в каком состоянии подойдёшь. Какие мысли в голове, есть ли силы и скорость в ногах – это важнее.

– Совсем скоро «Динамо» предстоит сыграть в финале Кубка России с «Диной». Что можете сказать об этом сопернике?
– Если команда не проигрывает 22 матча с начала чемпионата, это говорит о том, что она организована, имеет свою систему, свою игру, которой старается придерживаться. Сами результаты «Дины» говорят о многом. У команды очень сбалансированный состав в этом году: есть и опытные игроки, и молодые, но очень талантливые. Команда очень хорошо укомплектована, так что и долгое пребывание на первом месте, и выход в финал Кубка России – это не случайность. Конечно, мы все эти факторы стараемся учитывать при подготовке к финалу.

– Будет ли в финале Кубка России иметь значение голод побед? Да, «Дина» не так давно становилась чемпионом страны, но кубка у неё не было аж с 1999 года.
– Кубок всегда имеет какой-то свой характер. Здесь всегда проявляются факторы, которые не оказывают серьёзного влияния в чемпионате. Жажда побед, желание – всё это может стать решающим. Наверное, этот факт будет иметь значение, но в то же время я убеждён, что наши футболисты хотят выиграть трофей не меньше. Имя игроков создаётся с титулами, а имя игроков «Динамо» – тем более. У нас не так много соревнований, чтобы говорить, мол, ничего страшного, не получилось, давайте переключимся на другой турнир. Я не думаю, что у футболистов «Динамо» будет меньше желания выиграть Кубок, чем у игроков «Дины». Конечно, всегда есть какие-то нюансы. В составе нашего соперника есть много молодых футболистов, которые хотят выиграть свой первый трофей. Но, значит, «Динамо» должно компенсировать эту жажду чем-то ещё.

– Финальную серию «Динамо» начнёт в гостях, а заключительный матч сыграет дома. Удобно ли это для вашей команды?
– Думаю, начинать на выезде, а играть второй матч дома комфортнее. Учитывая результат первого матча, понимаешь, что необходимо твоей команде, как нужно вести вторую игру. Рисковать и идти ва-банк, конечно, лучше на своей территории.

– Полагаете, в финале «Динамо» придётся идти ва-банк?
– Конечно, легко не будет никому. Я не стараюсь заглянуть в будущее, но матчи финала – это сражение не за очки, а за голы, моменты. Один какой-то эпизод может решить судьбу всего турнира. Цена каждого момента будет очень высокой, и накал борьбы будет крайне серьёзный. Так что в голове нужно быть готовыми к любой ситуации. В этом году «Дина» показывала яркий футбол, отличный результат, так что я не жду лёгкого противостояния.

Источник: «Чемпионат»



   

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда И О
1 Газпром Бурение 23 59
2 КПРФ-2 21 54
3 Оргхим 21 54
4 ДИНАМО 21 40
5 Газпром-Югра-д 22 37
6 АЛГА 21 34
7 ЛКС 21 33
8 Саратов-Волга 23 29
9 МосПолитех 22 27
10 Заря 20 25
11 Дельта 19 24
12 Северная Двина 22 17
13 Луч-ГТС 23 12
14 Деловой партнёр 22 10
15 Красная гвардия 21 10
  Полная таблица | Календарь
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок И М П
1 Орлов Сергей 19 28 0
2 Родин Денис 19 25 0
3 Поглазов Андрей 20 16 0
4 Графский Андрей 19 14 0
5 Погосян Эрик 16 10 0
  Весь рейтинг
Изготовление сайта - www.Perfect-Design.ru
made with inlab smart web builder
© Copyright 2013.
All rights reserved. МФК “Динамо”