Instagram
Youtube
 Новости
05.04.2013 - "Динамо" в гостях разгромило "Сибиряк"

В рамках 20-го тура чемпионата России подмосковное "Динамо" на выезде переиграло новосибирский "Сибиряк". Итоговый счёт встречи - 10:3.

Дублями в составе нашей команды отметились Александр Рахимов и Александр Фукин. Ещё по голу на свой счёт записали Тату, Пула, Диегиньо, Нандо, Павел Сучилин и Павел Кобзарь.

Новосибирск встретил футболистов "Динамо" отличной погодой и московскими пробками. Конечно, постоянно путешествуя в Щёлково, подмосковные футболисты уже привыкли к заторам на Щёлковском шоссе, но после перелёта хотелось как можно скорее добраться до места.

Так или иначе предматчевая "раскатка", в которой принял участие Фернандиньо, получивший тяжёлую травму ещё в феврале, прошла в обычном режиме. А вот в заявке на игру обладателя "Бронзовой бутсы" не оказалось. Как известно, в игре допускается участие только четырёх легионеров, и Тино Перес решил поберечь лучшего бомбардира "Динамо", а легионерами в этой встрече были Тату, Нандо и Диегиньо.

Также не смогли принять участие в матче Сирило и Сергей Сергеев. Сирило ещё не восстановился после своего недавнего повреждения, а Сергей получил небольшую травму в составе сборной России на отборочном турнире к чемпионату Европы-2014 в Латвии.

Новосибирцы же не могли рассчитывать на Шушу, который исчерпал лимит жёлтых карточек. Также в составе хозяев не оказалось Владимира Чурляева.

Что касается атмосферы в зале, то ещё задолго до начала матча молодые люди из Novosibirsk Ultras разложили на каждое сиденье (благо их в НГАСУ не так много) бумажки с просьбой отнестись с пониманием к их перформансу. И на построении стало ясно, что это собой представляет. Огромный баннер ("Сибиряк" 1988-2013 25 лет"), спущенный с балкона, закрыл обзор всем журналистам, а также зрителям, сидящим за судейским столиком. Однако, как только церемония построения и приветствия была завершена, баннер был оперативно свёрнут. Фанатская трибуна также овациями встретила участников матча.

После такого приветствия футболисты просто обязаны были отблагодарить болельщиков. И Пула, поддавшись эмоциям, уже на 10-й секунде ударил по воротам, но в створ игрок сборной не попал. Новосибирцев такое начало явно задело. В следующие пять минут хозяева не просто владели преимуществом, но и дважды должны были забивать.

Но отличились динамовцы. Тату решился на удар метров с 10 и не прогадал. Его дальний выстрел стал полной неожиданностью для Климовского. И вроде мяч летел не так сильно, но тем не менее от штанги залетел в сетку.

Как ни странно, после гола ничего не изменилось. "Сибиряк" продолжал яростно атаковать, а "Динамо" грамотно защищаться. Однако новосибирцы снова имели отличный шанс для того, чтобы огорчить своего бывшего партнёра по команде Густаво. Умберто получил по ногам метрах в восьми от ворот и сам классно пробил в угол, но мяч после рикошета попал во вратаря. Причём именно попал. Если бы пятнистый летел чуть в сторону, быть бы голу.

Но спорт не терпит сослагательных наклонений. Нужно забивать, иначе получишь в свои ворота. Тем более когда играешь с "Динамо". Бело-голубые эту аксиому ещё раз подтвердили. Казалось бы, неопасный дальний удар Бадретдинова (хотя от Анатолия даже удары от своих ворот опасны) привёл к голу. А дело в том, что на пятачке дежурил Диегиньо, здорово подставивший ногу под удар. Климовский среагировать на рикошет не смог.

Спустя две минуты Диегиньо сотворил второй гол. Бразилец протащил мяч и защитника на себе примерно полполя, а после этого выдал шикарный пас на пустые ворота на Пулу. Игрок сборной России просто не имел права промахнуться.

Разница "-3" — это уже очень серьёзно, но на "Сибиряк" данный факт нисколько не подействовал. Красно-белые как играли с горящими глазами, так и продолжили. Такое рвение не могло не быть вознаграждено. Умберто выбежал один на один с Густаво, однако вратарь оказался удачливее. Но Умберто не сдался, а побежал быстро разыгрывать угловой. Прострел вдоль ворот привёл к рикошету от Ромуло и голу в ворота "Динамо".

Ветераны подмосковной команды с таким развитием событий были явно не согласны. Менее чем через минуту Кобзарь и Рахимов показали, что не зря вместе играют далеко не первый год. Первый получил мяч и прострелил именно туда, где уже ждал второй. Александру оставалось только подставить ногу. Вот это действительно взаимопонимание.

Однако доиграть тайм со счётом 1:4 было не суждено. Защитники "Динамо" не разобрались вблизи своих ворот, Покотыло прострелил на Умберто, а тот с пяти метров послал мяч в противоход Густаво. И этот гол мог оказаться не последним в первом тайме, но вратарь гостей сотворил настоящее чудо, выручив после удара в пустой угол и добивания Пишота.

Второй тайм начался с достаточно жёсткой борьбы. За стартовую минуту команды набрали по фолу, а первый момент во втором тайме создали динамовцы. Нандо убежал на рандеву с Климовским, но удар у него не получился.

Ответили хозяева моментально. Умберто вытащил на себя двух защитников, отдал классную передачу на Покотыло, который в ближнем бою переиграл Густаво. Интрига вернулась, а новосибирцы должны были сравнивать счёт практически сразу. Но вновь в роли антигероя выступил Пишот, пробивший в грудь Густаво.

После этого эпизода "Сибиряк" ещё пять минут показывал отличный мини-футбол, но голы Кобзаря и Фукина окончательно выключили хозяев. Да, Барбоза взял тайм-аут, выпустил пятого полевого, но кроме "привозов" новосибирцы ничего не смогли сделать. Более того, "Сибиряк" дважды пропустил, когда ворота защищал Климовский. В итоге – 10:3, победа "Динамо",

Примечателен этот матч стал тем, что против своих бывших одноклубников в Новосибирске играли Густаво и Сучилин. При этом первый выручил в нужный момент, а второй не мог не уйти без гола. Также интересный факт, что Александр Фукин отметился первым и сразу вторым забитыми мячами в чемпионате. И это в 20-м туре!

А подводя итоги встречи, нельзя не отметить работу Барбозы. Видно, что он перестраивает игру, но команда, откровенно говоря, ещё сырая.

Источник: "Чемпионат.com"