Instagram
Youtube
 Новости
13.04.2013 - "Динамо" - семикратный обладатель Кубка России

В ответном матче финала Кубка России подмосковное "Динамо" разгромило "Тюмень" со счётом 6:0. Эта победа принесла нашей команде седьмой подобный трофей.

Кубок России. Финал. Ответный матч
«Динамо» — «Тюмень» 6:0 (2:0).
Голы: Нандо, 20, 44; Фернандиньо, 25, 49; Пула, 28; Густаво, 49.

К ответному финальному матчу обе команды по-прежнему подходили в составах, далёких от оптимальных. У "Динамо" к прежде травмированным Шаяхметову, Сирило, Диегиньо и Сергееву добавился Рахимов, получивший повреждение в первой игре финала (напомним, поражение 1:3). "Тюмень" в ответ могла "похвастать" отсутствием Афранио, Чухрия и Нугуманова, а также Семикина (видимо, опять отправленного на помощь "Тюмени-2").

Возможно, именно в свете этих потерь команды начали не очень активно. Из событий первых минут можно вспомнить разве что выход "Динамо" три в два (Греуто ногой отбил удар Нандо) да прорыв Феррао по флангу — тут на высоте был уже Густаво, которого Тино Перес вновь предпочёл Попову, несмотря на неоднозначную игру натурализованного бразильца в первой финальной встрече.

Игра сразу пошла нервная, эмоциональная. Футболисты регулярно ругались толкались, старались действовать жёстче — одним словом, максимально демонстрировали важность встречи. Не обошлось и без красной карточки: Антошкин убежал от Кобзаря к воротам Густаво, и Павел очевидно придержал нападающего гостей. Арбитры посчитали это фолом последней надежды, предъявив Кобзарю красную карточку.

Таким образом, "Тюмень" получила возможность сыграть вчетвером против троих. Евгений Осинцев незамедлительно подключил к игре опытного Абышева, однако за отведённые две минуты отличиться гости так и не смогли. Да и реальный шанс был, пожалуй, лишь один, но Густаво нейтрализовал угрозу со стороны Феррао.

Нули на табло держались неприлично долго по мини-футбольным меркам, не случилось гола и после свободного удара, назначенного после того, как Греуто второй раз завладел мячом. Сам вратарь при поддержке Милованова заблокировал динамовские удары.

И всё-таки голкиперу гостей пришлось доставать мяч из сетки. На помощь "Динамо" вновь пришли стандартные положения: Нандо отлично пробил после передачи с углового. Тюменцы после пропущенного мяча как-то растерялись, чуть сникли, но до поры до времени удерживали хотя бы минимальный разрыв в счёте. Однако за 21 секунду до сирены "Динамо" забило опять. Нандо набросил мяч на Фернандиньо, и бразилец блистательно пробил с лёта под перекладину — 2:0!

Такой счёт устраивал "Динамо" (благодаря голу на чужом поле), но хозяева отнюдь не перешли на игру вторым номером. Более того — спустя всего три минуты после перерыва бело-голубые смогли забить ещё. Вообще отличаться должна была "Тюмень", но Густаво прервал фактически голевую передачу, с чего и начался выход динамовцев два в одного. Переверзев, несмотря на все усилия, не смог перехватить пас на Пулу на дальнюю штангу

В принципе, гостям достаточно было забить всего раз, чтобы перевести матч в дополнительное время, но моментов для взятия ворот возникало не слишком много. Впрочем, хороший шанс всё-таки был на 35-й минуте: сначала Густаво ногой отбил удар Батырева, а затем успел переместиться в правый угол ворот и отреагировать на добивание Мурашова.

Прошла пара минут — и "Тюмень" оказалась ещё ближе к голу. Розыгрыш опасного штрафного получился бесхитростным, но мяч в итоге отскочил у Упалёву, и тот метром с семи зарядил в ближнюю штангу!

А дальше последовал очень странный эпизод. Нандо попробовал убежать к воротам Греуто, и Милованов срубил его ровно посередине площадки. Изначально судьи решили удалить Ивана, посчитав эпизод идентичным тому, что был в первом тайме, но после препирательств и разбора ситуации ограничились предупреждением — к огромному возмущению динамовской "скамейки". Как бы то ни было, Милованов остался в игре.

Уже к 15-й минуте второго тайма обе команды набрали по пять фолов, причём целый ряд нарушений был необязательным, просто на эмоциях. Шестой фол образовался незамедлительно: Мурашов сыграл рукой. 10-метровый взялся исполнять Тату, но переиграть Греуто не сумел.

Ещё через три минуты динамовцы, атаковавшие немного интереснее соперника, могли всё-таки забить в четвёртый раз, но Фернандиньо зарядил с левого фланга в каркас ворот, а Тату был неточен на добивании. Впрочем, и "Тюмень" могла сетовать на эпизод, когда один из тюменцев пяткой подправлял мяч в ворота — чуть мимо!

Четвёртый гол "Динамо" всё же состоялся на 44-й минуте. Греуто был вынужден в подкате сбить Фернандиньо. Взявшийся исполнять стандарт Нандо, естественно, предпочёл бить не с 10 метров, а с места нарушения — чуть правее ворот и всего в семи метрах от них. Несмотря на усилия вратаря, динамовец чётко послал мяч в цель над плечом бразильца.

4:0 — и Евгений Осинцев тут же взял тайм-аут и выпустил пятого полевого. Однако действия тюменцев в большинстве несколько разочаровали. "Динамо" довольно легко разгадывало идеи гостей, а "Тюмени" явно не хватало скорости при перемещении мяча по площадке. Как итог — потеря в исполнении Батырева, и Фернандиньо отправил мяч в пустые ворота. И буквально тут же пустую рамку "Тюмени" поразил ещё и Густаво.

Более того, дело могло не ограничиться и счётом 6:0. В самой концовке "Тюмень" сфолила в восьмой раз, и Бадретдинов пошёл пытать счастье с 10-метровой отметки. Греуто защитник переиграл, но в ворота не попал. Что, впрочем, вряд ли сильно расстроило "Динамо", одержавшее сухую победу и вернувшее себе кубок России. Он, кстати, гостил именно в Тюменской области, откуда родом "Газпром-Югра". Но вот теперь трофей вернулся в пределы Московской области. Вполне заслуженно.