На главную
Главная / Новости / Архив новостей
Вконтакте
Facebook
Instagram
Youtube
 Архив новостей
03.07.2007 - Вся Европа-2006/2007. От Австрии до Эстонии.
img_9.jpg
Австрия:
В благополучной, сытой Австрии, наконец, собрались и создали свою мини-футбольную Бундеслигу. Инициатором проведения регулярного кругового чемпионата стал клуб “Murexin All Stars”. Однако дорогу австрийским новаторам мини-футбола перешёл клуб “Stella Rossa tipp3”, опередивший своих соперников всего на очко. В утешение “Murexin All Stars” стал первым обладателем Кубка Австрии.

Азербайджан:
Заявивший о себе во весь голос в прошедшем Кубке УЕФА нахичеваньский «Араз» снова без особого труда добыл себе путёвку в Европу.

Албания:
В финальном матче чемпионата страны столичный клуб «Али Деми» победил «Флямуртари» из Влёры и впервые стал чемпионом Албании.

Англия:
Поскольку чемпионат Англии-2007, носящий что ни на есть любительский характер, пройдёт только на следующей неделе, туманный Альбион в Кубке УЕФА будет представлять чемпион-2006 – клуб «Уайт Беарс» («Белые медведи»), носивший ранее политизированное название … «СССР». И УЕФА отказалось предоставить место в турнире команде, дублирующей название, пусть и не существующей, страны.

Андорра:
Соперник динамовцев в розыгрыше Кубка УЕФА-2005/2006 – «Гран Валира Энкамп» (прежнее название – «Кап дель Карьер») в четвёртый раз уверенно выиграл национальное первенство, победив при этом в Мемориале “Joan Canut I Bove” (Кубке Андорры).

Армения:
В сверхрезультативном чемпионате Армении, где отдельно взятые нападающие забивают по 60-90 мячей за турнир, победил ереванский «Политехник». Армянские студенты, например, в последнем туре обыграли своего соперника … со счётом 30:5.

Белоруссия:
Поистине революционные изменения прошли в этом сезоне в белорусском мини-футболе. Становившийся на протяжении пяти лет чемпионом страны клуб тренера сборной Белоруссии Валерия Досько – минский «Дорожник» на этот раз финишировал лишь третьим, правда, при этом, в четвёртый раз подряд победив в Кубке страны. А чемпионом наших соседей стал другой столичный клуб – «Мапид».

Бельгия:
Как ни сражался отчаянно старый знакомый динамовцев – «Аксьон 21», ему всё же пришлось в финале серии «плей-офф» после семилетнего пребывания на троне, уступить лавры чемпиона «Форкому» из Антверпена – 1:4 и 5:9. Однако, как и минчане, клуб из Шарлеруа «утешился» выигрышем в четвёртый раз подряд национального Кубка.

Болгария:
Заявивший о себе в евросезоне 2005/2006 клуб из Варны - «Пиккадилли» вернул себе чемпионский титул, победив в финале столичный «Надин» 4:0 и 8:7. В Кубке Болгарии команды из Пловдива прервали гегемонии в отечественном мини-футболе варненцев и софийцев. В финале «Плазма» обыграла земляков из «Векты» 7:3.

Босния и Герцоговина:
В многоступенчатом, как обычно, чемпионате этнически пёстрой этой балканской страны победил хорошо известный в Европе клуб – «Каскада» из Грачаницы. Кубок Боснии и Герцоговины завоевал коллектив под сленговым названием – «Друган» из Зеницы.

Венгрия:
Одна из самых удивительных концовок национальных чемпионатов в Европе. Делающий второй год подряд «золотой дубль» «Мегатерм», известный ранее под названием «Геделле», разгромил в решающем третьем финальном матче за чемпионство «Канарик» - 11:2.

Германия:
Несмотря на то, что в этом сезоне впервые была запущена мини-футбольная «Хессен-Бундеслига» (победитель – франкфуртский «Айнтрахт»), делающих первые шаги в мини-футболе немцев будет представлять в Европе обладатель Кубка – клуб «Эппельборн».

Греция:
Ещё один «вечный чемпион» и постоянный участник Кубка УЕФА – греческий клуб «Атенна’90» в пятый раз подряд взбирается на греческий мини-футбольный Олимп.

Грузия:
В грузинском чемпионате вот уже 6 лет продолжается безраздельное господство тбилисской «Иберии-2003», когда-то встречавшейся с динамовцами в Кубке УЕФА. Тбилисцы по этому показателю догнали ныне несуществующий клуб «Бааси», также шесть раз подряд становившийся чемпионом.

Израиль:
После долгих структурных блужданий, израильтяне собрались духом и закончили, как и вся Европа, мини-футбольный чемпионат в начале июня. В финальном матче клуб «Ирони» из Ришон-Лециона победил коллектив «Кирьят-Ата» 4:3 в дополнительное время.

Ирландия:
Ирландцы – зелёные, как и их любимый цвет, новички в мини. В «пилотном национальном чемпионате победил клуб «Шемрок Роверс», в финале обыгравший ЮКД 4:2. Тем самым, эти клубы поменялись местами по сравнению с регулярным первенством.

Италия:
Всё ниже и ниже опускающаяся в европейском клубном мини-футболе Италия продолжает каждый год менять чемпиона. Выиграв сначала национальный чемпионат «Лупаренсе» затем подтвердил свои притязании в «плей-офф», обыграв по сумме двух матчей «Лацио» 1:1 и 4:2. Победителям «скудетто», однако, не удалось сделать «золотой дубль». В финале Кубка Италии они уступили «Монтесильвано» 0:1.

Испания:
Обладатель Межконтинентального Кубка – «Бумеранг Интервью» дома смог завоевать только Кубок Испании. Победителем сильнейшего чемпионата Европы стал второй год подряд мурсийский «Эль-Посо».

Казахстан:
Вот уже который год третья команда Европы по новому рейтингу УЕФА – алмаатинский «Кайрат» не знает поражений ни в чемпионате, ни в Кубке. Правда, в первом розыгрыше Суперкубка Казахстана алмаатинцы всё же уступили «Актюбрентгену».

Кипр:
Самый титулованный кипрский мини-футбольный клуб – «АГБУ Арарат» вернул себе титул чемпиона, которым до этого владел 5 раз.

Латвия:
После двухлетней гегемонии рижского клуба «РАБА» победителем чемпионата, который теперь разыгрывался в два этапа (две группы и финальная «пулька»), стал столичный «Киммель».

Литва:
Единственный в Европе «золотой» матч за чемпионство! Набравшие по 38 очков каунасская «Наутара» и «Нафта» из Мажейкяя проводили дополнительный матч. В споре двух лидеров литовского мини сильнее оказалась «Нафта» 4:2.

Македония:
Третий год подряд чемпионом становится столичный «Альфа Парф». Клуб из Скопье к своему чемпионству добавил ещё и Суперкубок, обыграв победителя кубкового турнира «Коки Преспа» со счётом 3:0.

Мальта:
Кто уж точно не попадётся динамовцам в соперники – так это представители островного средиземноморского государства. Для полноты картины сообщаем – чемпионом Мальты стал клуб «Джиперс».

Молдавия:
В споре 7 клубов из Кишинёва и одного из Тирасполя чемпионом стал столичный «Камелот». Любопытно, что чемпион 2005/2006 – «Толигма», вообще, не стартовал в чемпионате.

Нидерланды:
Старейший национальный чемпионат Европы (с сезона 1968/1969) выиграл клуб «Де Хоммель». Вице-чемпиону Нидерландов «Крас Стервакантиесу» достался национальный Кубок. В матче же за Суперкубок чемпион оказался сильнее – 5:2.

Польша:
Чудом упустивший путёвку в Мурсию на «Финал 4-х» хожувский «Клеарекс», вновь собрался покорять Европу. Правда, на этот раз серьёзнейшую конкуренцию «Клеарексу» в чемпионате составили «Академия слова» и «Янго», отставшие, соответственно, на одно и четыре очка.

Португалия:
В извечном споре «Бенфики» и «Спортинга» на этот раз победили первые, победив в решающем матче серии «плей-офф» 1:0. Соответственно, Кубок Португалии и Суперкубок остался тоже за «Бенфикой».

Румыния:
Наивно было предполагать, что после прошлогоднего успеха в Европе «КИП Дева» позволит у себя дома кому-нибудь что-нибудь выиграть. Так и получилось – бывший соперник московского «Динамо» сделал «золотой дубль», выиграв чемпионат и Кубок страны.

Сербия:
Уже в самостоятельной Сербии белградский «Марбо» продолжает штамповать победы. В финале чемпионата 2006/2007 «Марбо» уверенно обыграл «Экономац» со счётом 5:2 (в гостях) и 6:2 (дома).

Словакия:
Такая же история и в Словакии. Братиславский «Слов-матик ФОФО» уже третий год подряд, никому не позволяет ничего выиграть, делая «золотой дубль» в виде хет-трика.

Словения:
Чемпионом Словении впервые стал «Пунтар», хотя и отставший в регулярном чемпионате от клуба «Загорье» аж на 11 очков. Однако в финальной серии «плей-офф» в четырёх поединках «Пунтар», завоевавший ещё и Кубок Словении, оказался сильнее победителя регулярного чемпионата.

Украина:
Как и в Белоруссии, в первенстве одной из ведущих мини-футбольных европейских держав произошла смена лидера. Многолетний чемпион Украины – донецкий «Шахтёр» смог стать только третьим, пропустив вперёд киевский «Интеркас» и львововскую «Энергию». Кубок Украины завоевал также львовский клуб – ТВД, обыгравший в финале «Енакиевец» 6:4.

Уэльс:
А вот Уэльс, очевидно, побоялся заявлять своего первого чемпиона и обладателя Кубка в Европу. Валлийские «Дрэгонз» только что вылупились из яйца и на западе Британии посчитали, что для путешествия на континент они ещё не окрепли.

Финляндия:
В этой северной стране «горячие» парни уже давно «зажигают» в мини. Правда, пока без особых успехов. И их чемпиону – «Ильвесу» ещё очень далеко до лавров своих хоккейных одноклубников. Тем более, в финале Кубка страны чемпион был разгромлен “Golden Futsal Team” cо счётом 8:2.

Франция:
Франция, где мини-футбол является далеко не самым популярным видом спорта, проводит только национальный Кубок. В этом сезоне его завоевал «Исси Футзал», разгромивший в финале клуб «Эрдре» 7:0.

Хорватия:
Соперничество клуба «Госпич» с легендарной в 90-е годы загребской «Успинякой» в чемпионате закончилось в пользу первых. Опередив на 5 очков в регулярном чемпионате загребцев, «Госпич» затем обыграл в финальной серии – 4:3 и 5:2. Счёт 5:2 был зафиксирован и в финале Кубка Хорватии, но тогда вверх взяла «Успиняка».

Черногория:
В премьерном чемпионате молодой республики победил «Миникипиум» из Плевли, бывший ещё на заметных ролях в общем, югославском чемпионате.

Чехия:
Победив в регулярном чемпионате клуб «Истебник», наверное, не ожидал, что в финальной серии ему перейдёт дорогу «Эра-Пак», занявший в итоговой таблице только 3-е место и отставший на 11 очков. Тем не менее, клуб из Хрудима выиграл финальную серию с общим счётом 3-1.

Швеция:
Шведы провели только четвёртый свой чемпионат. В том сезоне «Скёвде» не хватило чуть-чуть для выхода в основной раунд Кубка УЕФА. В нынешнем розыгрыше этот клуб постарается продолжить своё восхождение среди остальных чемпионов.

Швейцария:
Небогатая история швейцарского мини-футбола скудна ещё и потому, что за все прошедшие три национальных чемпионата у швейцарцев был всего один-единственный чемпион – клуб “Uni Futsal Team Bulle”.

Шотландия:
Шотландцы, как и англичане, заявляют в Кубок УЕФА прошлогоднего чемпиона – «Фэйр Сити Сантос», поскольку в этом году шотландское первенство ещё не состоялось.

Эстония:
В премьерном чемпионате по футболу 5х5 этой бывшей советской республики победил клуб с многоговорящим именем «Анжи».


На следующей день после жеребьёвки двух стартовых раундов Кубка УЕФА мы рассказываем о всех 44-х европейских чемпионатах сезона 2006/2007. Логичнее бы было назвать материал "Какие бывают чемпионы", ведь большинство из лауреатов, такие как ирландский "Шемрок Роверс" или шведский "Скёвде" вряд ли встанут на пути "Динамо" или "ВИЗ-Синары".

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда И О
1 Газпром Бурение 23 59
2 КПРФ-2 21 54
3 Оргхим 21 54
4 ДИНАМО 21 40
5 Газпром-Югра-д 22 37
6 АЛГА 21 34
7 ЛКС 21 33
8 Саратов-Волга 23 29
9 МосПолитех 22 27
10 Заря 20 25
11 Дельта 19 24
12 Северная Двина 22 17
13 Луч-ГТС 23 12
14 Деловой партнёр 22 10
15 Красная гвардия 21 10
  Полная таблица | Календарь
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок И М П
1 Орлов Сергей 19 28 0
2 Родин Денис 19 25 0
3 Поглазов Андрей 20 16 0
4 Графский Андрей 19 14 0
5 Погосян Эрик 16 10 0
  Весь рейтинг
Изготовление сайта - www.Perfect-Design.ru
made with inlab smart web builder
© Copyright 2013.
All rights reserved. МФК “Динамо”