На главную
Главная / Новости / Архив новостей
Вконтакте
Facebook
Instagram
Youtube
 Архив новостей
13.12.2012 - Сергеев: «За проигрыш на чемпионате мира обидно, но до слез не дошло!»
img_9.jpg
Капитан сборной России по мини-футболу, нападающий подмосковного «Динамо» Сергей Сергеев рассказал корреспонденту VTBrussia.ru, почему российская команда не играла в финале чемпионата мира в Таиланде, поведал о важности вместительных арен и поведении болельщиков в мини-футболе.

– Сергей, давайте определимся с формулировками. Сборная России провалила чемпионат мира?
– Мы могли бы выступить достойнее.

– Почему не получилось?
– Наверное, потому, что опять попали на испанцев. Они оказались сильнее нас в четвертьфинале. Первый тайм мы полностью провалили, а таким командам, как Испания, нельзя давать фору в несколько мячей, потому что потом очень сложно отыграться. Во втором тайме выложились полностью, но, к сожалению, не смогли додавить испанцев... Поехали домой.

– Против кого сложнее всего играть на чемпионате мира?
– Мне лично – против игрока сборной Испании Фернандао. Он – мощный «столб». Вообще против всех испанцев сложно играть.


– Что произошло потом, после матча?
– Слезы были после проигранного испанцам финала чемпионата Европы. На чемпионате мира было, конечно, обидно проигрывать на такой стадии, но до слез не дошло.

– Но команда плакала на чемпионате Европы?
– После финального свистка ребята не стали скрывать слез, потому что тридцать четыре секунды отделяли нас от звания чемпионов Европы, но в который раз испанцы не дали нам этого сделать.

– Вы в сборной России уже давно. Чем отличалась подготовка к этому чемпионату мира?
– Ничего радикально нового. Мы провели две товарищеские игры с Ираном, один матч выиграли, один сыграли вничью. Перед самим чемпионатом мира у нас не было встреч. Но вот этот сбор был самым продолжительным в моей карьере. Мы собрались вместе 23 октября, а домой вернулись только 15 ноября. С клубом мы максимум собираемся на две недели. Этот сезон самый тяжелый, самый объемный по проделанной работе.

– Во сколько вы уснули после проигранного четвертьфинального матча с Испанией?
– Мы не ложились. У нас был ранний вылет сразу же после четвертьфинала. Мы закончили игру где-то в 11 вечера, а в 8 утра у нас уже был вылет, в четыре утра был выезд из гостиницы, поэтому вообще не спали.

– Тяжело было лететь?
– Был тяжелее перелет: Москва – Манаус, Бразилия. Мы со сборной в 2010 году летали на турнир Гран-при, где заняли второе место. Из Москвы до Франкфурта долетели за три часа, из Германии до Рио-де-Жанейро – за одиннадцать с половиной часов и из столицы Бразилии до Манауса еще пять часов.

– Писали ли вам утешительные SMS сообщения после четвертьфинала?
– Родные и близкие писали, чтобы не расстраивался. Мы прекрасно все понимали, что жизнь на этом не заканчивается, хотя… Очень обидно было уступить испанцам в четвертьфинале! Любой футболист с детства мечтает выступить на чемпионате мира. А у кого-то это был последней возможностью сыграть на таком крупном турнире.


– В Таиланде вас поддерживали болельщики?
– Нас поддерживали трибуны, но у игроков не было отдельного времени на общение с болельщиками. Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто поддерживал нас в Таиланде. Болельщиков на самом деле было очень много, и на четвертьфинал с испанцами собралось чуть ли не 2/3 зала тех, кто болел за сборную России. Очень жаль, что команда не смогла порадовать их игрой.

– Я видела комментарии в социальных сетях, что после четвертьфинала команда не поблагодарила болельщиков за поддержку.
– Это неправда! Мы после каждой игры, будь то выигрышный матч или поражение, подходили и хлопали болельщикам. Не понимаю, чем недовольны те, кто это пишет? Тем, что мы не успели лично руки всем пожать? Мы поблагодарили болельщиков, и к тому же во всех интервью ребята из команды очень тепло высказывались о тех, кто приехал нас поддержать.

– Случай с петардой, которую взорвали на матче «Динамо» - «Зенит», возможен в мини-футболе?
– Думаю, что нет. Максимум, монеты бросят. В свое время, когда еще был мини-футбольный клуб «Спартак», на дерби с ЦСКА, где я играл девять лет, собиралось много болельщиков, которые курили в помещении. Порой выходили в зал «Дружба» после перерыва, и дым стоял такой, что невозможно дышать было.

– В мини-футболе есть ультрас?
– Думаю, что нет.

– Нападающего МФК «Динамо» Фернандиньо на чемпионат мира приезжала поддерживать семья. А с вами ездит семья на турниры?
– Моя жена очень хотела поехать, но потом решили, что лучше ей остаться дома. У нас двое детей, их надо отводить в садик, в школу, в секции. Семья старается не пропускать ни один наш матч в Москве. А вот на международные турниры с участием российской сборной ни разу не ездили.

– У отеля, где жила сборная России, была площадка для местной забавы – сепак такро. Вы сыграли?
– Нет, мы приехали в Таиланд заниматься своим делом. Да, я заметил, что около гостиницы собирались таксисты, вешали низенькую сетку и играли в такое подобие футбола-волейбола ногами.

– Международная федерация футбола (FIFA) перенесла несколько матчей чемпионата мира. Эксперты инспекционной комиссии пришли к выводу, что бангкокский стадион BFA не может гарантировать безопасность посетителей и зрителей во время матчей.
– Эту арену, на которой должна была пройти в том числе финальная игра, мы даже в глаза не видели. Приезжали люди из FIFA и сказали, что она не соответствует требованиям по безопасности болельщиков. Хотя говорят, что она была полностью построена и готова к тому, чтобы принять полуфиналы и финал турнира. Очень жаль, конечно, потому что такие матчи должно посещать как можно больше болельщиков. Яркий пример – чемпионат Европы в Хорватии. Было очень приятно выходить на 15-тысячную арену, забитую до отказа. И неважно, кого поддерживают, там такая атмосфера!


– Какой турнир стал самым запоминающимся в вашей карьере?
– Наверно, чемпионат мира. Каждый футболист мечтает сыграть на таком турнире. И, наверно, это пик, дальше уже некуда стремиться. Защищать цвета своей сборной на таком крупном турнире приятно и достойно.

– По итогам чемпионата мира Сергей Скорович, главный тренер сборной, не покинет команду?
– Это вопрос к руководству Ассоциации мини-футбола России. Мне трудно ответить на него.

– По вашим ощущениям, на сколько процентов поменяется состав к следующим матчам сборной России?
– В феврале будут отборочные матчи чемпионата Европы. Даже не смогу ответить, потому что это не в моей компетенции. И те люди, которые отвечают за результат, будут выбирать тех футболистов, с которыми им нужно будет показывать результат. Сборная России по именам, конечно, обновляется. Есть костяк, и есть новички. Рано или поздно кто-то заканчивает и на его место приходит новый футболист.

– Летом 2012 года клуб ЦСКА из-за финансовых проблем отказался от всех игроков основного состава, а потом и от места в чемпионате России. Вы догадывались, к чему дело идет?
– Нет. Честно говоря, даже я не знал. Об этом нам всем сказали непосредственно на собрании, когда мы вылетели в четвертьфинале плей-офф в серии пенальти. Мы тогда проиграли «Синаре» все три матча по пенальти. На собрании президент клуба объявил о том, что у него финансовые проблемы и поэтому команды в том виде, в котором она существовала последние годы, не будет.

– Вариант с переходом в «Динамо» возник сразу?
– Сразу же после собрания встретились с президентом ЦСКА Олегом Бубыренко, и он мне предложил вариант с «Динамо». Такой шанс выступать в одной из самых сильнейших команд России и Европы выпадет не каждому, и мне было очень приятно. Я практически сразу подписал контракт.

Капитан сборной России по мини-футболу, нападающий подмосковного «Динамо» Сергей Сергеев рассказал корреспонденту VTBrussia.ru, почему российская команда не играла в финале чемпионата мира в Таиланде, поведал о важности вместительных арен и поведении болельщиков в мини-футболе.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда И О
1 Газпром Бурение 23 59
2 КПРФ-2 21 54
3 Оргхим 21 54
4 ДИНАМО 21 40
5 Газпром-Югра-д 22 37
6 АЛГА 21 34
7 ЛКС 21 33
8 Саратов-Волга 23 29
9 МосПолитех 22 27
10 Заря 20 25
11 Дельта 19 24
12 Северная Двина 22 17
13 Луч-ГТС 23 12
14 Деловой партнёр 22 10
15 Красная гвардия 21 10
  Полная таблица | Календарь
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок И М П
1 Орлов Сергей 19 28 0
2 Родин Денис 19 25 0
3 Поглазов Андрей 20 16 0
4 Графский Андрей 19 14 0
5 Погосян Эрик 16 10 0
  Весь рейтинг
Изготовление сайта - www.Perfect-Design.ru
made with inlab smart web builder
© Copyright 2013.
All rights reserved. МФК “Динамо”