На главную
Главная / Новости / Архив новостей
Вконтакте
Facebook
Instagram
Youtube
 Архив новостей
26.12.2012 - Лижия Кардозо: «Мини-футбол и «Динамо» дали нам спокойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне»
img_9.jpg
- Лижия, вы вместе с Сирило прожили уже 15 лет. Вспомните, как познакомились со своим будущим мужем.
- Мы с Сирило учились в разных школах, и в один из дней подруги привели меня на соревнования по футболу. Получилось так, что наша школа играла против школы Сирило. До этого я никогда не интересовалась спортом, и эта поездка стала для меня первой на какое-либо спортивное соревнование.

Во время игры один из моих друзей пошутил: «Смотри, какой красивый футболист!» - это было про Сирило. До поры это так и осталось шуткой. Однако спустя год мой друг, который тогда пошутил, перешёл в другую школу, как раз в класс к Сирило. Так в общей компании мы и познакомились.

В какой-то момент мне принесли телефон Сирило, я ему позвонила, мы встретились и после этого уже общались постоянно. Получается, что мы познакомились благодаря футболу.

- После этого, наверное, стали интересоваться футболом?
- Да, я стала постоянно следить за игрой Сирило с 1997 года.

- Сирило пригласили в Россию в 2003 году. Как дался переезд в Москву?
- Тогда у нас по бразильскому телевидению постоянно показывали, что в России очень холодно, снег и большие пробки, а из-за этого на улице скользко и постоянно возникают аварии на дорогах. Поэтому мы от переезда в Россию ждали холодов и вообще трудной жизни.

Не могу сказать, что я боялась. Детей на тот момент у нас не было, а перемены мне импонируют. Единственное, думала, что будут большие проблемы при изучении русского языка, поэтому ещё в Бразилии я нашла преподавателя, и в Москву приехала уже умея читать. Когда пригласили, был небольшой страх перед неизвестностью, но уже когда приехали, мы увидели, что здесь нормальные люди, большой красивый город, поэтому начали спокойно жить вместе. Правда, Сирило переехал на месяц раньше…

- Не пугал Сирило Москвой в этот месяц?
- (cмеётся) Нет. Единственное, он меня подготовил к нашей квартире. В Бразилии обычно люди живут в красивых зданиях с охраной… Тогда Сирило выступал за «Спартак» и квартира была в рабочем районе, где сплошные заводы и все здания мрачные, серые. Ещё меня пугал лифт в доме. Он был старый, поэтому заходить в него было страшно. Вот к этому он меня готовил (смеётся).

- А как ваши родители восприняли переезд в непонятную Россию, где всё время холодно и снега по колено?
- Нормально. У меня уже был опыт переезда в другой город. В Бразилии Сирило играл за команду «Ульбра», база которой находится на юге страны, а мы из Сан-Паулу. Поэтому опыт жизни вдали от дома у меня был. Правда, каждые три-четыре месяца я ездила домой.

Да и когда перебралась в Москву, каждые полгода летала домой. Сейчас уже посещаю родных раз в год.



- У футболистов очень плотный график – тренировки, игры, сборы, поэтому времени на семью практически не остаётся. Чем занимались по приезду в отсутствие мужа?
- В России у нас был знакомый журналист, который немного говорил на португальском языке. Сначала он мне дал несколько уроков русского на дому, а затем помог найти курсы в МГУ. Там я начала изучать язык. Этот же друг показал мне карту метро, рассказал, как в ней ориентироваться, и я стала ездить на курсы на метро каждый день.

- А если бы заблудились?
- Этого я не боялась! Мне Сирило дал бумажку, на которой был написан адрес. Сказал, что в случае чего можно будет выйти на дорогу, поднять руку и дать водителю бумажку. Меня отвезут. Осваивалась сама, так как бразильцев в России тогда было мало.

- И всё-таки чем занимались кроме курсов во время отсутствия мужа? Сильно переживали, когда он был в отъезде?
- Не могу сказать, что я переживала. Была, наоборот, очень спокойна. Мне не нужно было переживать за обед, за то, чем покормить Сирило после тренировок... Я была предоставлена сама себе и использовала свободное время, как мне хотелось. На часы внимания вообще не обращала, ходила по магазинам, гуляла по Москве…

Затем родился ребёнок, и я всё время посвящала Энри. После Энри появилась на свет Беатрис… Можно сказать, что мы все уже привыкли к тому, что папа периодически находится в отъезде. Это неотъемлемая часть его профессии. Конечно, все мы скучаем, но внутренне я за него спокойна.

- Выучив русский язык, не решились пойти работать в Москве?
- Я очень люблю учиться! Поэтому, как только мы поменяли место жительства, я поступила в РУДН. Там я училась на журналистку. Мне сказали, что благодаря этой профессии можно будет ещё лучше выучить русский язык, так как будет много грамматики. Там я отучилась год, после чего ушла в декрет.

Затем я поступила в институт второй раз, правда, уже на маркетолога. Увидев расписание занятий, я записалась на полугодичные курсы русского языка, так как понимала, что будет тяжело. В итоге я увидела, что весь день будет загруженным, и отказалась от вуза, а на курсах русского языка из иностранок была только я, поэтому не успевала ничего записывать за преподавателем. В результате сейчас изучаю английский язык.

- Сейчас в составе «Динамо», да и вообще в российском мини-футболе достаточно много бразильцев. Общаетесь с жёнами игроков?
- Да, конечно! Сейчас в России вообще много мини-футболистов из Бразилии. Но больше всего я общаюсь с женой Фернандо из «Газпрома». Ещё я состою в группе «Женщины из Бразилии». Там все люди разного рода деятельности: кто-то работает в посольстве, кто-то в детском саду… Мы встречаемся раз в месяц и устраиваем так называемый девичник.

- Вас постоянно можно встретить на матчах «Динамо» - переживаете или уже привыкли?
- Нет. Во время чемпионата мира я жене Пулы сказала, что не хочу больше такой нервной жизни (смеётся). Когда я вижу, что матчи спокойные, то и я спокойна, но как только важные игры, я сильно нервничаю.

- Никогда не приходилось вас видеть с флагом или кричащей на трибунах. Всё держите в себе?
- Да, я не люблю выкрикивать с трибуны. Сижу тихо и переживаю за мужа. Мне нравится общаться с жёнами других футболистов во время игры. Может быть, у кого-то может сложиться впечатление, что нам футбол не интересен, однако это не так! Все жёны очень внимательно наблюдают за происходящим на поле, но с флагом я на трибунах редко.

- Дома не происходит «разбора полётов»?
- Нет. Сирило говорит, что я ничего не понимаю в мини-футболе (смеётся).

- Смотрите дома игры по телевидению или через Интернет?
- Да, конечно. Я подсоединяю компьютер к телевизору и смотрю все матчи. К счастью, находится много домашних дел, ведь переживания дома ещё сильнее, чем на трибунах, поэтому я стараюсь только слушать, что происходит на площадке. Что касается детей, то Энри сидит у телевизора, а Беатрис бегает, играет.



- Как ваши дети относятся к увлечению отца?
- Старший сын Энри пошёл по стопам отца и занимается футболом в «Лужниках». Практически всегда на тренировки вожу его я, но когда есть свободное время у Сирило, это делает он. Правда, в данный момент Энри не ходит на тренировки. У команды сменился тренер, и он ему не очень понравился.

- Видимо, и дома есть своеобразное футбольное поле? - (Смеётся.) Конечно! Наша семья и семья Тату - соседи, и наши сыновья постоянно играют дома в футбол. Когда Луис Филиппе (сын Тату) не на тренировке, мы ему звоним и приглашаем в гости. Энри и Луис Филиппе играют, а младшая дочка Беатрис им мешает. Своеобразная защитница (смеётся).

Мы закрываем всю посуду и всё, что бьётся. А ворота ребята делают из обуви.

- А лично вы видите Энри футболистом, который так же, как и папа, выходил бы на поле и забивал голы?
- Я всегда говорила, что если и футболистом, то только в большой футбол (смеётся). Если же говорить серьёзно, то пускай Энри сам выбирает, кем ему быть.

- Учит ли Сирило своего сына футболу?
- Если по телевизору идёт мини-футбол, то они садятся вместе и смотрят, кто куда побежал. Сирило громко выражает свои эмоции, а Энри повторяет (смеётся). Вообще, конечно, Сирило пытается чему-то научить сына, показывает, как правильно выполнять пас, удар. Я говорю мужу, что нашему Энри всего шесть лет, но он отвечает, что уже с такого возраста необходимо правильно ставить ногу, выполнять удары.

- В жизни каждого человека бывают тяжёлые времена, а у футболистов они могут настать в результате не самой удачной игры как команды, так и его самого. Например, не идёт мяч в ворота, и это сильно давит на игрока. Как поддерживаете мужа в такой ситуации?

- Мы много разговариваем… Сирило по своей натуре максималист. Он всегда хочет быть первым, лучшим во всём. Когда у него что-то не получается, сидит дома тихий, грустный. Мы тогда общаемся, я ему говорю, что такие моменты тоже бывают. Это часть футбольной жизни.

Плюс ко всему помогают дети. Они играют с папой, поэтому времени на грусть не остаётся. Когда Сирило занимается с детьми, конечно, настроение поднимается.

- Уже достаточно давно Сирило выступает за сборную России. Тяжело ли в своё время было принять это решение?
- Нет! Я полностью поддержала Сирило в его выборе. Можно сказать, что согласились с удовольствием. Если Россия даёт такой шанс, то нужно им пользоваться! В Бразилии в то время была группа футболистов, входящих в обойму национальной команды, и пробиться туда было практически нереально. Сейчас уже сборная Бразилии открывает свои двери для новых футболистов, но когда Сирило поступило приглашение выступать за Россию, такого не было.

- В России многие женщины относятся к футболу очень скептически и зачастую не поддерживают своего мужчину в этом увлечении. Как с этим обстоят дела в Бразилии?
- Так же как и в России – по-разному. Наверное, я отношусь к футболу хорошо, так как мой муж является футболистом, ведь до встречи с Сирило я не увлекалась никаким спортом.

Раньше я думала: «За что футболисты получают большие деньги»? Но когда сама с этим столкнулась - поняла. Я вижу, какой уставший Сирило приходит после тренировок, вижу, как ему приходится тяжело. Плюс ко всему постоянные разъезды, игры, стресс. Невероятно трудно приходится, когда рождается ребёнок, а муж не может быть рядом. Психологически выдержать такое непросто. Далеко не все праздники удаётся отметить вместе, даже Рождество иногда приходится встречать порознь. Теперь я понимаю, что такая зарплата футболистов абсолютно оправданна, ведь они для этого делают очень многое.

- Люди зачастую любят заглядывать в будущее… Кем видите Сирило в будущем?
- Сложно сказать, возможно и тренером. Жизнь покажет.

- А что скажете относительно семьи? Два ребёнка хватит или семье не хватает ещё одного спортсмена?
- (Смеётся.) Нет, пожалуй, хватит. Нужно остановиться.



- Сейчас вы живёте в России, но ваш основной дом всё же в Бразилии. Где вы чувствуете себя больше дома - здесь или на другом континенте?

- Я всегда говорю, что у нас два дома. Здесь все наши вещи, а в Бразилии – семья, поэтому если я в России, то хочу туда, где семья. Если же я в Бразилии, то хочу вернуться сюда.

- Через какое-то время Сирило завершит карьеру. Где будете жить?
- Я хочу улететь в Бразилию, но если Сирило будет тренером, то, конечно, останусь с ним. Сложно сейчас предполагать. Мы думаем, что если Сирило закончит со спортом, то мы вернёмся в Бразилию и уже там найдём работу. Но ведь Энри может стать футболистом, папа остаться в спорте… Опять же, время покажет.

- А кем может стать Сирило?
- Никогда не думала, что будет через пять-шесть лет. Максимум строю планы на год. В жизни всё меняется очень быстро, поэтому не люблю загадывать. Например, я бы никогда не подумала, что буду жить в Москве, а уже здесь 10 лет…

- Завершая нашу беседу, нельзя не спросить, что для вас значит мини-футбол?
- Это неотъемлемая часть жизни. Причём не только мини-футбол, но и «Динамо», ведь эта команда дала нам многое. Сирило только год играл в «Спартаке» и уже потом перебрался в «Динамо», которое дало нам спокойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне.

Пресс-служба МФК «Динамо» продолжает серию материалов о людях, которые не выходят на паркет, но играют важнейшую роль в жизни каждого нашего игрока. Без них ни один футболист не смог бы показать и малой доли того, что он демонстрирует в матчах. Эти люди всегда рядом (даже если они не на трибуне) и переживают с игроками все их победы и поражения…

На этот раз нашим собеседником стала Лижия Кардозо, жена Сирило, многолетнего лидера и одного из главных бомбардиров «Динамо» за всю историю клуба.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда И О
1 Газпром Бурение 23 59
2 КПРФ-2 21 54
3 Оргхим 21 54
4 ДИНАМО 21 40
5 Газпром-Югра-д 22 37
6 АЛГА 21 34
7 ЛКС 21 33
8 Саратов-Волга 23 29
9 МосПолитех 22 27
10 Заря 20 25
11 Дельта 19 24
12 Северная Двина 22 17
13 Луч-ГТС 23 12
14 Деловой партнёр 22 10
15 Красная гвардия 21 10
  Полная таблица | Календарь
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок И М П
1 Орлов Сергей 19 28 0
2 Родин Денис 19 25 0
3 Поглазов Андрей 20 16 0
4 Графский Андрей 19 14 0
5 Погосян Эрик 16 10 0
  Весь рейтинг
Изготовление сайта - www.Perfect-Design.ru
made with inlab smart web builder
© Copyright 2013.
All rights reserved. МФК “Динамо”