Facebook
Instagram
Youtube
 Архив новостей
14.01.2013 - "Динамо" разгромило "Синару" в первом матче 1/2 финала Кубка России
В российском мини-футболе пока нет более принципиального дерби, чем противостояние екатеринбургской "Синары" и "Динамо". За сезон эти команды обычно встречаются более двух раз (чемпионат, Кубок или плей-офф), и каждая встреча изобилует эмоциями, контактной борьбой, карточками и, конечно, голами.

В этот раз судьба свела эти клубы на стадии полуфинала Кубка страны. До нынешней встречи "Динамо" в Кубке уступало "Синаре" лишь однажды, зато поражение в 2007 году бело-голубые помнят и по сей день. Проигрыш 3:7 в первом матче финала и последующая победа 5:4 не позволили динамовцам поднять заветный трофей над головой.

С тех пор утекло немало воды, и "Динамо" уже неоднократно реваншировалось за то поражение как в Москве, так и в Екатеринбурге. Вот и 14 января именно подмосковные футболисты считались фаворитами, однако Кубок — это совершенно особенное соревнование, где можно собраться на две встречи и выбить из розыгрыша любого соперника. Лишним тому подтверждением стал проигрыш "Газпрома-Югра" команде высшего дивизиона "Прогрессу" на стадии 1/8 финала…

Потерь у команд перед этой встречей оказалось не так много. У динамовцев продолжает восстанавливаться Александр Фукин, а "Синара" не могла рассчитывать на помощь только Сергея Абрамова. Были повреждения у Дмитрий Прудникова и Константина Агапова, однако оба футболиста вышли на площадку, правда, как потом выяснилось, ненадолго.

Когда все предматчевые расклады озвучены, можно переходить к самой игре. На второй минуте Пула привёз опаснейший момент у своих ворот. Пытаясь сделать финт, игрок сборной России мяч потерял, Зайков отдал на Шистерова, но тот с близкого расстояния в ворота не попал. Вряд ли Густаво выручил бы свою команду в этом эпизоде. Повезло динамовцам, а Тино Перес после этого момента сразу посадил Пулу на скамейку. Однако это не помогло, ведь спустя всего несколько секунд Афанасьев мог забивать, но на этот раз Густаво спас.

Как известно, не забиваешь ты – забьют тебе. И Нандо наказал "Синару" за расточительность. После передачи Тату левоногий бразилец не стал делать напрашивающийся прострел на дальнюю штангу, а пробил по воротам. Сергей Зуев ждал другого продолжения атаки и выручить уже не смог.

Сразу же у ворот хозяев возник ещё один момент, причём придумали футболисты "Синары" его себе сами, нарушив правила в семи метрах от своих ворот. Тино сразу же взял минуту, но розыгрыш опасного штрафного у "Динамо" не получился.

На девятой минуте Павел Соколов снова придумал момент у ворот своей команды, выложив мяч на ногу Нандо, однако, в отличие от первого раза, в этом моменте бразилец сплоховал.

Ответила "Синара" моментально. Никита Фахрутдинов прошёл по флангу и мощно пробил в ближний угол, но не попал в ворота. А вот Фернандиньо после передачи Рахимова проверил на прочность штангу.

К 13-й минуте у "Динамо" накопилось пять фолов, поэтому удары с точки были практически гарантированы. Оставалось только понять, сколько бело-голубые продержаться. Хотя и у "Синары" к тому времени было уже четыре нарушения правил.

И всего через 120 секунд "Синара" получила право на пробитие 10-метрового. Сирило зачем-то нарушил правила в центре поля, и Александр Тюрин справедливо указал на "точку". Дуэль Шистеров – Густаво закончилась в пользу последнего.

В целом встреча проходила с большим количеством моментов, и на 18-й минуте сначала должен был забивать Ромуло, но попал в штангу, а затем Фахрутдинов и Афанасьев разыграли такую комбинацию, после которой оставалось только попасть в пустой угол, но последний не понял своего партнёра.

И снова получилось, что моментов больше было у хозяев, но отличились гости. Нандо прострелил с углового на Рахимова, и капитан здорово переправил мяч точно в угол ворот Зуева. Сергей в этой ситуации был бессилен.

К концу первого тайма стало понятно, что повреждения Агапова и Прудникова достаточно серьёзные, ведь первый вообще не появлялся на площадке, а второй вышел всего на пару непродолжительных смен. У "Динамо" также на площадку не выходили Сергеев, Бадретдинов и Шаяхметов, а Павел Сучилин получил совсем немного игрового времени.

Вторая половина встречи началась с атак "Синары". Более того, подопечные Вадима Яшина просто обязаны были открывать счёт, но Густаво каким-то непостижимым образом вытащил мяч после удара Фахрутдинова. В данном эпизоде нельзя не отметить передачу Зайкова, который с центра поля вывел Никиту на рандеву с голкипером гостей.

Уже к пятой минуте второго тайма стало понятно, что "Синара" вышла сверхзаряженной, вследствие чего на площадке стало ещё горячее. К чести арбитров, они достаточно быстро страсти погасили, и игра вернулось в прежнее русло.

К 30-й минуте Тино стал задействовать свежих игроков. Сначала во второй четвёрке вышел Бадретдинов, а в первое сочетание влился Сергеев. Причём сделал это Сергей сверхудачно. После передачи Тату Фернандиньо эффектно обыграл защитника и отдал передачу на Сергеева, которому только и оставалось что переправить снаряд в уже пустые ворота.

После третьего мяча игра явно успокоилась. Видимо, "Синара" смирилась с поражением, а "Динамо" особо никуда не летело. Хотя на 41-й минуте забили именно бело-голубые. Фернандиньо вновь, как и в игре с "Диной", выступил ассистентом, откатив мяч на Сергеева, и тот снова не промахнулся.

После этого хозяева совсем расклеились. Следствием этого стал ещё один пропущенный мяч. Снова Фернандиньо (в третий раз за игру) с аута отдал голевую, правда, на этот раз автором гола стал Нандо. От перестановки мест слагаемых сумма поменялась. Счёт стал уже 5:0.

К сожалению, пятый гол оказался для некоторых зрителей этого спектакля именно той каплей, которая переполнила чашу, и они потянулись к выходу. Особенно интересно это смотрелось на фоне криков фанатов: "Мы всегда с тобой". Жаль, что даже здесь нашлась ложка дёгтя.

Встреча так и завершилась 5:0 в пользу "Динамо", которое уже в первом матче практически оформило путёвку в финал! Жаль, что спектакль в двух действиях практически завершился уже после первого. Хотя…

В первом матче 1/2 финала Кубка России подмосковное "Динамо" на выезде разгромило своего принципиального соперника - "Синару". Итоговый счёт встречи - 5:0.

Отметим, что дублем в нашей команде отметился Сергей Сергеев, проводящий только второй матч после травмы.